СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 сентября 2012 года Дело N 22-2155

г. Якутск 13 сентября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего Оконешникова Е. П.,

судей Горохова Ю.М. и Тынысова Т.А.,

при секретаре Апросимовой М. В.,

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Кухарь А.С. на постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 июля 2012 года, которым осуждённому

КУХАРЬ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ, родившемуся _______ года в .......... отказано в удовлетворении ходатайства о переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию - поселение.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РС (Я) Тынысова Т.А., выступление защитника Романову А.А. об отмене постановления, мнение прокурора Хаптановой А.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Приговором Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 13 марта 2007 года Кухарь осужден по ч. 3 ст. 30 -п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 -п. «г» ч. З ст.228.1, ч.1 ст.30 -п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима.

Кухарь А.С. отбывает наказание в ФКУ ИК-№ ... УФСИН России по РС(Я) начало срока - 1 декабря 2006 года, конец срока - 30 ноября 2015 года, одна треть наказания наступила 30 ноября 2009 года, две трети срока наказания наступает 30 ноября 2012 года.

Осужденный Кухарь А.С. обратился в суд об изменении вида исправительного учреждения с исправительной колонии строгого режима на колонию-поселение, указывая на то, что за период отбывания наказания свою вину осознал полностью, в содеянном раскаялся, в период отбывания наказания дисциплинарных взысканий не имеет, имеет благодарности за добросовестный труд и примерное поведение, участие в общественной жизни учреждения. С момента поступления в ИК-№ ... трудоустроен - водитель. Нареканий на работе не имеет. Отбыл 1/3 от назначенного судом наказания. Имеет место жительство по адресу: ...........

Обжалуемым постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 10.07.2012 года в удовлетворении ходатайства отказано.

В кассационной жалобе осужденный Кухарь А.С. выражает несогласие с постановлением суда и указывает, что обоснованным может быть признаны те постановления суда об отказе в удовлетворении ходатайства, когда к тому были законные основания. Наложенные взыскания должны подтверждаться представленными материалами, возможно, нарушения были малозначительными и погашены временем. С 3 марта 2010 года он находится на профилактическом учете как склонный к употреблению и сбыту наркотических средств. Однако в ИК - № ... он прибыл из ИК-№ ..., в котором он не состоял на подобном учете, законных оснований ставить его на профилактический учет не было.

Проверив представленные материалы и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим оставлению без изменений по следующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 58 УК РФ изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

При этом, согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения и при этом положительно характеризующиеся осужденные за совершение особо тяжких преступлений могут быть переведены из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее двух третей наказания.

В данном случае Кухарь А.С. осужден за покушения на совершение особо тяжких преступлении и за совершение особо тяжкого преступления, поэтому ему может быть изменён вид исправительного учреждения, если он будет положительно характеризоваться и отбудет не менее двух третей срока назначенного наказания.

В связи с указанными требованиями закона суд правильно сделал вывод об отсутствии основании для удовлетворения ходатайства осужденного Кухарь А.С. о переводе его с колонии строгого режима в колонию-поселение.

Поскольку исследовав все характеризующие Кухарь А.С. обстоятельства, а именно - все поощрения и взыскания за весь период отбывания наказания, их характер, нахождение его на профилактическом учёте как склонный к употреблению и сбыту наркотических средств суд обоснованно не пришёл к выводу считать характеризующимся Кухарь А.С. положительно.

Также судом принято во внимание мнения прокурора и представителя учреждения исполнения наказания, которые возражали против перевода осужденного Кухарь А.С. в колонию-поселение.

При этом, ошибочное толкование судом закона о необходимости Кухарь А.С., для перевода из колонии строгого режима в колонию-поселение, отбытия не менее одной трети срока наказания, по мнению коллегии не повлияло на законность вынесенного постановления, в связи с вышеуказанными обстоятельствами отбывания им наказания.

Нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение постановления, и в том числе по доводам жалобы, не имеется.

Таким образом, по мнению судебной коллегии, постановление суда законное, обоснованное и достаточно мотивированное. Поэтому кассационная жалоба осужденного Кухарь А.С. не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 июля 2012 года в отношении КУХАРЬ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, об отказе в переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Оконешников Е.П.

Судьи: Горохов Ю.М.

Тынысов Т.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка