СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2012 года Дело N 22-553/2012

г. Йошкар-Ола 23 апреля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Решетова В.А.,

судей: Ивакова А.В., Иваниловой В.А.,

при секретаре Воеводиной Е.С.,

рассмотрела в судебном заседании 23 апреля 2012 года кассационную жалобу осужденного Захарова А.А. на постановление Волжского городского суда Республики Марий Эл от 17 февраля 2012 года, которым в отношении

Захарова А.А., ... судимого:

- 22 января 2001 года по ч.4 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 12 лет. Постановлением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 16 ноября 2010 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 2 дня,

оставлен без изменения приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Волжска Республики Марий Эл от 11 января 2012 года, которым в особом порядке Захаров А.А. осужден по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а апелляционная жалоба осужденного Захарова А.А. - без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Ивакова А.В., объяснение осужденного Захарова А.А., адвоката Загайнова К.В. ..., поддержавших доводы кассационной жалобы осужденного, выслушав мнение прокурора Семсеева С.М., просившего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Волжска Республики Марий Эл от 11 января 2012 года Захаров А.А. осужден по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью А,, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Постановлением Волжского городского суда Республики Марий Эл от 17 февраля 2012 года приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Волжска Республики Марий Эл от 11 января 2012 года оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного Захарова А.А. - без удовлетворения.

В кассационной жалобе осужденный Захаров А.А. просит смягчить наказание в части присоединенного не отбытого наказания, так как до окончания условно-досрочного освобождения оставалось 2 месяца 14 дней.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного Захарова А.А., судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Судебная коллегия считает, что суд обоснованно принял решение о виновности осужденного Захарова А.А. в совершении преступления, его действия правильно квалифицированы судом по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью А,, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, что подробно мотивировано в приговоре суда.

Наказание Захарову А.А. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, соответствует содеянному и излишне строгим не является.

Доводы, указанные в кассационной жалобе осужденного Захарова А.А., были приняты судом во внимание при назначении наказания, считая, что суд обоснованно присоединил неотбытую часть наказания по приговору суда от 22 января 2001 года, и потому судебная коллегия не находит оснований для изменения приговора.

Суд обоснованно не нашел оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Волжского городского суда Республики Марий Эл от 17 февраля 2012 года в отношении Захарова А.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Захарова А.А. - без удовлетворения.

Председательствующий Решетов В.А.

Судьи: Иваков А.В., Иванилова В.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка