СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 года Дело N 33-1970

г. Йошкар-Ола 11 декабря 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Волковой О.В.,

судей Бахтиной Е.Б., Шабадаровой Е.В.,

при секретаре В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе администрации муниципального образования «Медведевское городское поселение» на решение Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 20 сентября 2012 года, которым частично удовлетворено исковое заявление Агафонова С.В. к администрации муниципального образования «Медведевское городское поселение» о признании незаконным протокола и решения о снятии с учета гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении, о понуждении к восстановлению на учете и компенсации морального вреда. Признан незаконным пункт 10 постановления администрации муниципального образования «Медведевское городское поселение» от 20 апреля 2012 года №... о снятии с учета Агафонова С.В. в качестве нуждающегося в жилом помещении. На администрацию муниципального образования «Медведевское городское поселение» возложена обязанность восстановить Агафонова С.В. в очередности на учете граждан, нуждающихся в жилом помещении под номером, на котором он числился до снятия с учета. С администрации муниципального образования «Медведевское городское поселение» в пользу Агафонова С.В. взысканы судебные расходы в размере ... рублей. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Волковой О.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Агафонов С.В. обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Медведевское городское поселение» о признании незаконным постановления администрации от 20 апреля 2012 года №... и протокола заседания общественной комиссии по жилищным вопросам от 20 апреля 2012 года в части снятия его с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, просил восстановить его на учете в прежней очередности, взыскать компенсацию морального вреда в размере ... рублей и судебные расходы.

В обоснование требований указал, что с 1996 года состоит на учете нуждающихся в жилом помещении в администрации. По состоянию на 1 января 2012 года состоял на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в общей очереди под номером №..., в льготной очереди - №.... В апреле 2012 года получил уведомление о снятии с учета на основании пункта 5 статьи 4 Закона Республики Марий Эл №13-3 от 11 мая 2005 года и пункта 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ в связи с тем, что при перерегистрации не представил документы, подтверждающие статус нуждающегося в жилом помещении, а именно выписки из ЕГРП на каждого члена семьи. Указывает, что его фактическое положение не изменилось. Не представление сведений связано с необходимостью оплаты государственной пошлины за каждую из выписок, что является затруднительным для его тяжелого материального положения. Полагает, что отсутствовали законные основания для снятия его с учета нуждающихся в жилом помещении, администрация вправе самостоятельно запросить указанные документы.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе администрация муниципального образования «Медведевское городское поселение» просит отменить решение в части взыскания судебных расходов как принятое с нарушением норм процессуального права.

В возражениях на апелляционную жалобу Агафонов С.В. приводит доводы в поддержку решения суда.

Выслушав объяснения представителя администрации муниципального образования «Медведевское городское поселение» Ефремова А.А., поддержавшего доводы жалобы, Агафонова С.В., просившего решение суда оставить без изменения, обсудив доводы жалобы и возражений, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные издержки состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

На основании статьи 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, в том числе относятся признанные судом необходимые расходы.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Разрешая заявленные требования и приходя к выводу об их частичном удовлетворении, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что фактически Агафонов С.В. является нуждающимся в жилом помещении и являлся таковым на момент исключения его из списков очередников, не представление полных сведений истцом с целью перерегистрации не является основанием для снятия его с учета. На основании изложенного суд пришел к выводу о частичном удовлетворении иска.

Определяя размер судебных расходов, подлежащих взысканию с ответчика в пользу Агафонова С.В., суд первой инстанции обоснованно признал необходимыми расходы истца на получение выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на каждого из членов семьи для обоснования позиции Агафонова С.В. по делу и подлежащими включению в судебные издержки по правилам абзаца 9 статьи 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение суда в обжалуемой части соответствует собранным по делу доказательствам и законных оснований к его отмене не имеется.

Доводы жалобы не опровергают выводы суда и не могут служить основанием к отмене решения суда.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 20 сентября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации муниципального образования «Медведевское городское поселение» - без удовлетворения.

Председательствующий Волкова О.В.

Судьи Бахтина Е.Б.

Шабадарова Е.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка