СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 2011 года Дело N 22-1206

г. Якутск 16 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Оконешникова Е.П.,

судей Кононова К.К. и Пинегина А.И.,

при секретаре Апросимовой М.В.,

с участием прокурора Наумовой Т.И.,

адвоката Свинобоева А.П., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от 16 июня 2011 года,

рассмотрела в судебном заседании 16 июня 2011 года кассационную жалобу адвоката Свинобоева А.П. в интересах осуждённого Иванова В.Ю. на постановление Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2011 года, которым в отношении

осуждённого ИВАНОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА о т к а з а н о в удовлетворении ходатайства адвоката Свинобоева А.П. о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу в соответствии со ст.10 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Пинегина А.И., выступление адвоката Свинобоева А.П., поддержавшего кассационную жалобу, мнение прокурора Наумовой Т.И., полагавшей переквалифицировать действия осуждённого со снижением назначенного наказания, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Иванов В.Ю. приговором Якутского городского суда РС (Я) от 30 мая 2008 года признан виновным и осуждён по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 7 000 рублей с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 14 января 2010 года отменено условное осуждение по приговору суда с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 6 лет лишения свободы.

Обжалуемым постановлением суда адвокату Свинобоеву А.П. в интересах осуждённого Иванова В.Ю. отказано в удовлетворении ходатайства в связи с тем, что ФЗ от 07 марта 2011 года верхний предел санкции ч.2 ст.162 УК РФ не изменил, наказание назначено в пределах санкции статьи, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о его личности и обстоятельств дела, также смягчающих обстоятельств.

В кассационной жалобе адвокат Свинобоев А.П. в интересах осуждённого Иванова В.Ю. просит отменить постановление суда, мотивируя тем, что ФЗ от 07 марта 2011 года исключил нижний предел санкции ч.2 ст.162 УК РФ, в связи с этим наказание должно быть снижено.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим изменению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 20 апреля 2006 года № 4-П, по буквальному смыслу ч.1 ст.10 УК РФ, закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, изменении в благоприятную для осуждённого сторону правил его Общей части касающихся назначения наказания, или в чём-либо ином.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ в уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым из ч.2 ст.162 УК РФ исключён нижний предел лишения свободы.

Данный закон, как смягчающий санкцию ч.2 ст.162 УК РФ и, соответственно, улучшающий положение осуждённого Иванова В.Ю., согласно ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

В связи с этим судебная коллегия приходит к выводу о переквалификации действий осуждённого Иванова В.Ю. на ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года.

При этом, принимая во внимание, что при назначении Иванову В.Ю. наказания суд первой инстанции в качестве смягчающего наказание обстоятельства учёл и обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - возмещение ущерба потерпевшим, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а ФЗ от 29 июня 2009 года № 141-ФЗ ст.62 УК РФ изложена в новой редакции, из ч.1 которой следует, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, судебная коллегия, также приходит к выводу о снижении Иванову В.Ю. назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Кассационную жалобу адвоката Свинобоева А.П. в интересах осуждённого Иванова В.Ю. - удовлетворить.

Постановление Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2011 года в отношении Иванова Владимира Юрьевича изменить:

переквалифицировать его действия по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 30 мая 2008 года с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Председательствующий: Е.П. Оконешников

Судьи: К.К. Кононов

А.И. Пинегин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка