ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РЕШЕНИЕ

от 24 августа 2011 года Дело N 7-111/11

Верховный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего Дмитриевой Л.А.,

при секретаре Черепановой Е.А.,

с участием переводчика Чомоева Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Якутске

24 августа 2011 г.

Жалобу защитника Ковлекова А.И., действующего в интересах лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Дарманкулова Омурбека Кубанычбековича на постановление Якутского городского суда РС (Я) от 03 августа 2011г., которым по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Дарманкулова Омурбека Кубанычбековича, _______ г.р., гражданина .........., проживающего по адресу: .........., ..........

постановлено:

Признать виновным Дарманкулова Омурбека Кубанычбековича, _______ г.р., гражданина .........., проживающего по адресу: .........., .........., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

Сумму административного штрафа перечислить по следующим реквизитам: ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск. УФК по РС (Я) (УФМС России по РС (Я)) ИНН № ..., КПП № ..., номер счета получателя платежа № ..., БИК № ..., КБК № ....

До выдворения Дарманкулова Омурбека Кубанычбековича содержать в специальном приемнике при УВД по г. Якутску для ли, арестованных в административном порядке.

Заслушав пояснения Дарманкулова О.К., его защитника -адвоката Ковлекова А.И., действующего на основании ордера от 24.08.2011 г. № ..., объяснения представителя УФМС по РС (Я) Малигонова К.В., суд

установил:

02 августа 2011 года в отношении Дарманкулова О.К. инспектором ОИК УФМС России по РС (Я) составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в связи с тем, что Дарманкулов О.К. находился в г. Якутске без документов, подтверждающих право на пребывание в РФ.

Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 03 августа 2011г. Дарманкулов О.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

Не согласившись с данным постановлением, защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обратился в Верховный Суд РС (Я) с жалобой в порядке ст. 30.1 КоАП РФ, указывая на то, что при назначении наказания судом не было учтено обстоятельство утери Дарманкуловым О.К. паспорта, в связи с чем выезд за пределы РФ был невозможен.

При рассмотрении жалобы на постановление по деду об административном правонарушении, Дарманкулов О.К. и его защитник доводы, изложенные в жалобе поддержали, указывают на утерю паспорта в марте 2011 г. Просят обжалуемое постановление суда отменить в части применения наказания в виде выдворения за пределы РФ, указывают на то, что Дарманкулов О.К. намеревается самостоятельно выехать за пределы РФ.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его защитника, объяснения представителя УФМС по РС (Я), полагавшего привлечение лица к административной ответственности законным и обоснованным, проверив доводы жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу об оставлении обжалуемого постановления Якутского городского суда РС (Я) без изменения по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии ст. 25.10 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что срок пребывания Дарманкулова О.К. на территории РФ установлен по 19.10.2010 г., что подтверждается сведениями, указанными в досье иностранного гражданина со ссылкой на соответствующую миграционную карту. В связи с этим суд находит несостоятельными доводы лица о невозможности выезда за пределы РФ с марта 2011 г. по причине утери паспорта, так как срок пребывания на территории РФ в настоящем случае истек в октябре 2010 г., кроме того обстоятельства утери документа со стороны лица не подтверждены.

Таким образом, по истечении указанного срока Дарманкулов О.К. пребывает на территории РФ с нарушением вышеприведенных норм законодательства, т.е. является лицом, незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

При таких обстоятельствах при вынесении постановления по делу об административном правонарушении судьей Якутского городского суда РС (Я) был сделан правильный вывод о наличии в действиях Дарманкулова О.К. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Административное наказание назначено Дарманкулову О.К. в пределах санкции ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы лица, изложенные в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, не указывают на обстоятельства, которые согласно ст. 24.5 КоАП РФ исключают производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Учитывая, что лицо правомерно привлечено к административной ответственности, постановление судьи ЯГС РС (Я) вынесено законно и обоснованно, суд приходит к выводу об оставлении постановления без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд

решил:

Постановление Якутского городского суда РС (Я) от 03 августа 2011г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Дарманкулова Омурбека Кубанычбековича, _______ г.р., гражданина .........., проживающего по адресу: .........., .........., оставить без изменения, жалобу лица - без удовлетворения.

Председательствующий: Л.А. Дмитриева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка