СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 октября 2010 года Дело N 22-2650

г. Якутск 12 октября 2010 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего Дъяконовой А.Г.

судей Жженых Н.Д. Иванова Р.В.

с участием прокурора Наумовой Т.И.

адвоката Кылатчановой Л.В.

при секретаре Божедонове А.А.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Нестерова Г.И. на приговор Амгинского районного суда от 30 августа 2010 года, которым

Нестеров Гаврил Ильич, _______ года рождения, уроженец .......... ранее судимый:

-8 декабря 2004 года по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, 25 мая 2009 года освобожден по отбытию срока наказания;

осужден по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С осужденного Нестерова Г.И. в пользу потерпевшего С. взыскана компенсация морального вреда в размере 40 тыс. рублей.

В приговоре также содержатся решение о мере пресечения.

Заслушав доклад судьи Иванова Р.В., Судебная коллегия,

У С Т А Н О В И Л А:

По приговору суда Нестеров признан виновным в том, что он 15 апреля 2010 года в .......... на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес С. удары руками и ногами в различные части тела, затем он, продолжая свои действия, ударил ногой лежащего на полу С. в живот, причинив тяжкий вред здоровью.

В суде осужденный Нестеров вину признал полностью.

В кассационной жалобе осужденный Нестеров Г.И. указывает, что суд не рассмотрел возможность назначения наказания, не связанную с лишением свободы, суд неправильно признал в его действиях опасный рецидив и просит смягчить или снизить наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав адвоката Кылатчанову Л.В., поддержавшей жалобу, заслушав мнение прокурора Наумовой Т.И., не поддержавшей жалобу и полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим оставлению без изменения.

Судом правильно установлены фактические обстоятельства содеянного.

Вина Нестерова в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью установлена всесторонне и полно исследованными доказательствами, в том числе показаниями самого осужденного Нестерова, из которых видно, что он, находясь в нетрезвом состоянии, на почве личных неприязненных отношений избил С..

Вина Нестерова подтверждается и показаниями свидетелей С., Б., Н., Д., П. и других, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, которые в совокупности согласуются между собой.

Они являются допустимыми доказательствами, нарушений уголовно-процессуального закона не допущено.

Действия Нестерова по ст. 111 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

Наказание осужденному Нестерову назначено судом с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность осужденного, и является справедливым.

Нестеров ранее, 8 декабря 2004 года судим по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, т.е. за тяжкое преступление, и вновь осужден за тяжкое преступление. В связи с этим суд правильно признал в его действиях опасный рецидив (п.б ч.2 ст.18 УК РФ).

Поэтому оснований для смягчения или снижения наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Амгинского районного суда от 30 августа 2010 года в отношении Нестерова Гаврила Ильича оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

председательствующий

судьи

.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка