СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 ноября 2010 года Дело N 33-4629/10

г. Якутск 17 ноября 2010 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего: В.Г Васильевой

судей: М.Н. Семеновой

И.Ю. Спиридонова

при секретаре: А.Н. Осколковой

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе представителя ответчика на решение Якутского городского суда РС (Я) от 21 сентября 2010 г., которым

по делу по иску Васильконовой Светланы Анатольевны к Главному управлению МЧС России по Республике Саха (Якутия) о перерасчете и выплате денежного довольствия,

постановлено:

Иск Васильконовой Светланы Анатольевны к Главному управлению МЧС России по Республике Саха (Якутия) о перерасчете и выплате денежного довольствия - удовлетворить.

Обязать Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) применять к денежному довольствию Васильконовой Светланы Анатольевны районный коэффициент 1,7.

Обязать Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) произвести Васильконовой Светлане Анатольевне перерасчет денежного довольствия за период с 24 ноября 2009 года на момент вступления решения суда в законную силу с применением районного коэффициента 1,7.

Заслушав доклад судьи Спиридонова И.Ю., доводы представителя ответчика Леверьева А.Е., возражения истицы Васильконовой С.А., судебная коллегия

установила:

Васильконова С.А. обратилась в суд с иском о перерасчете и выплате денежного довольствия к ответчику, ссылаясь на то, что в настоящее время к ее денежному довольствию применяется районный коэффициент за службу в районах Крайнего Севера в размере 1,4. В обоснование своих требований истица указывала на то, что в соответствии с приказом МЧС России № 545 от 22 сентября 2009 года к денежному довольствию с 24 ноября 2009 года должен применяться районный коэффициент 1,7. Просила суд применить к денежному довольствию районный коэффициент в размере 1,7, произвести перерасчет денежного довольствия с 24 ноября 2009 года.

Судом вынесено данное решение.

Не согласившись с решением суда, представитель ответчика обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда по тем основаниям, что приказ МЧС России № 545 от 22.09.2009 г. распространяется исключительно в отношении лиц, не имеющих специальные звания рядового и начальствующего состава ФПС, указанные в приказе размеры районного коэффициента не могут применяться к денежному довольствию сотрудников федеральной противопожарной службы, поскольку в отношении них продолжают действовать размеры районного коэффициента, установленные нормативными правовыми актами бывшего Союза ССР.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Как видно из материалов дела, Васильконова С.А. проходит службу в должности .......... с 18 марта 2002 года по настоящее время.

22 сентября 2009 года Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий издан приказ № 545 «О новой системе оплаты труда работников бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны». Новая система оплаты труда введена с 01.01.2010 года.

Из п. 1 указанного приказа следует, что он распространяется на работников бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны.

В соответствии с Положением о федеральной противопожарной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2005 года № 385, Федеральная противопожарная служба является составной частью Государственной противопожарной службы и входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Таким образом, разрешая данное дело, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что указанный приказ МЧС России от 22.09.2009 г. № 545 распространяется на всех сотрудников бюджетных учреждений МЧС России, в том числе и на истицу.

При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным. Обстоятельства дела судом исследованы в полном объеме. Нормы материального права применены правильно. Нормы процессуального права судом соблюдены. Оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Якутского городского суда РС (Я) от 21 сентября 2010 г. по данному делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий В.Г. Васильева

Судьи М.Н. Семенова

И.Ю. Спиридонов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка