СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 2010 года Дело N 33-2358/10

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей Александровой Р.С. судей Румянцевой Т.Г. и Семеновой М.Н. при секретаре Васильевой Н.И. рассмотрела в открытом судебном заседании

16 июня 2010 г. в г. Якутске дело по кассационной жалобе истца на решение Нерюнгринского городского суда от 21 апреля 2010 года,

по делу по иску Молчанова Павла Васильевича к ОАО ХК «Якутуголь» об обязании предоставить справку, подтверждающую трудовой стаж на работах, занятость в которых дает право на льготную пенсию, обязании внести изменения в трудовую книжку и возмещении морального вреда, судом

п о с т а н о в л е н о

В удовлетворении исковых требований Молчанова Павла Васильевича к ОАО ХК «Якутуголь» об обязании предоставить справку, подтверждающую трудовой стаж на работах, занятость в которых дает право на льготную пенсию, обязании внести изменения в трудовую книжку и возмещении морального вреда, отказать полностью.

Заслушав доклад судьи Семеновой М.Н., пояснение представителя Кряучюнас И.В., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А

Молчанов П.В. обратился в суд с иском обязать ОАО ХК «Якутуголь» предоставить справку, подтверждающую трудовой стаж истца в должности и показателями с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Судом вынесено решение об отказе в удовлетворении иска на том основании, что работу, которую выполнял истец не относится к тем работам, выполнение которых дает право на досрочное назначение пенсии.

С решением суда не согласился истец и обратился с кассационной жалобой, где указывает, что представленные путевые листы не охватывают весь период работы истца, которые свидетельствуют о работе, дающей право льготной пенсии, о нарушении права истец узнал только когда обратился в органы Пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии, просит отменить решение суда.

Изучив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.

Согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренную Списком № и №, в соответствии со ст. 27 и ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на льготную пенсию имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, в течение полного рабочего дня. Как следует из материалов дела, Молчанов П.А. работал в Нерюнгринской автобазе и/о «Якутуголь» .......... с 22 марта 1994 года. С 24 декабря 2002 года указанное предприятие было преобразовано неоднократно. При всех преобразованиях, трудовые отношения между работодателем и Молчановым П.А. не прерывались, трудовые функции работника оставались неизменными.

Судом исследовались представленные путевые листы, которые сохранились на предприятии, и судом установлено, что Молчанов П.А. был занят в основном на работах по ........... На основании исследованных доказательств суд пришел к выводу о том, что указанный вид работ не относится к тем работам, выполнение которых дает право на досрочное назначение пенсии. Молчановым П.А. не представлено доказательств выполнения им работы .........., занятого на транспортировании горной массы в технологическом процессе в условиях занятости на такой работе полный рабочий день.

Вывод суда о том, что сама по себе работа на .......... «********» не дает права на досрочную пенсию, обоснован.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда не имеется. Выводы суда соответствуют нормам материального права. Нарушений норм процессуального права не выявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 361-366, ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А

Решение Нерюнгринского городского суда от 21 апреля 2010 года по данному делу оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Председательствующая- Александрова Р.С.

Судьи - Румянцева Т.Г

Семенова М.Н.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка