СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 июля 2011 года Дело N 22-1525/11

28 июля 2011 года г. Петрозаводск

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в составе председательствующего судьи Козлова Б.А., судей Захарова Ф.П., Поповой Н.П., при секретаре Хомяковой Е.В.,

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе осуждённого Субботина С.Д. на постановление Сегежского городского суда Республики Карелия от 12 мая 2011 года о применении уголовного закона, имеющего обратную силу, в отношении

Субботина С.Д., (...)

Заслушав доклад судьи Козлова Б.А. о содержании постановления, кассационной жалобы, возражения прокурора Кудрявцевой Л.Ю., суд кассационной инстанции

у с т а н о в и л:

Субботин С.Д. осуждён 13 декабря 2010 года за совершение трех преступлений, предусмотренных пп.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за каждое, по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, пп.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Обжалуемым постановлением, принятым в порядке исполнения приговора, ходатайство осуждённого удовлетворено, в соответствии со ст.10 УК РФ применён уголовный закон (в редакции от 7 марта 2011 года,  №26-ФЗ), имеющий обратную силу. Субботину снижено наказание за совершение трех преступлений, предусмотренных пп.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ, до 2 лет 5 месяцев лишения свободы за каждое, по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - до 1 года 11 месяцев лишения свободы, по совокупности преступлений -  до 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В кассационной жалобе осуждённый Субботин С.Д. постановление суда считает необоснованным и несправедливым, поскольку суд не учёл правовую позицию Конституционного суда РФ и не принял во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи, поэтому, просит постановление суда изменить и максимально снизить наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения судебного постановления.

Суд с соблюдением норм уголовно-процессуального закона всесторонне исследовал все материалы дела и, удовлетворив ходатайство осуждённого и снизив Субботину в соответствии ст.10 УК РФ наказание за совершенные преступления, предусмотренные пп.«а»,«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, а также по совокупности преступлений, принял законное и обоснованное решение, оснований для удовлетворения жалобы и дальнейшего снижения наказания не имеется.

Руководствуясь ст.ст.373, 377-378, 388 УПК РФ, суд кассационной инстанции

о п р е д е л и л:

постановление Сегежского городского суда Республики Карелия от 12 мая 2011 года в отношении Субботина С.Д. которым в порядке исполнения приговора от 13 декабря 2010 года применён уголовный закон (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), имеющий обратную силу, оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Б. А. Козлов

Судьи Ф.П. Захаров

Н.П. Попова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка