СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 2011 года Дело N 22-1005/11

16 июня 2011 года г. Петрозаводск

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в составе председательствующего судьи Гирдюка В.С., судей Козлова Б.А., Захарова Ф.П., при секретаре Хомяковой Е.В.,

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе осуждённого Егорова А.В. на постановление Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20 апреля 2011 года о применении уголовного закона, имеющего обратную силу, в отношении

Егорова А.В. (...)

Заслушав доклад судьи Козлова Б.А. о содержании постановления и кассационной жалобы, возражения прокурора Елисеевой И.Н., суд кассационной инстанции

у с т а н о в и л:

согласно представленным материалам, Егоров осуждён 19 октября 2007 года по ч.4 ст.111 УК РФ с учётом изменений в порядке исполнения приговора к 5 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обжалуемым судебным решением, приятым в порядке исполнения приговора, ходатайство осуждённого удовлетворено, в соответствии со ст.10 УК РФ применён уголовный закон (в редакции от 7 марта 2011 года,  №26-ФЗ), имеющий обратную силу, Егорову снижено наказание по ч.4 ст.111 УК РФ до 5 лет 10 месяцев лишения свободы.

В кассационной жалобе осужденный Егоров просит постановление изменить, поскольку суд, формально снизив наказание на 1 месяц, по существу требования закона не выполнил и наказание снизил недостаточно, что повлекло за собой нарушение его конституционных прав, гарантированных законом.

В возражениях на кассационную жалобу прокурор Шарова А.Б. просит постановление суда оставить без изменения, жалобу осужденного - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного постановления.

Суд с достаточной всесторонностью исследовал все материалы дела и, удовлетворив ходатайство осуждённого и снизив осуждённому Егорову в соответствии ст.10 УК РФ наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, принял законное и обоснованное решение, оснований для дальнейшего снижения наказания судебная коллегия не находит.

Таким образом, дело рассмотрено в суде с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, его нарушений, влекущих за собой отмену судебного решения, не допущено.

Руководствуясь ст.ст.373, 377-378, 388 УПК РФ, суд кассационной инстанции

о п р е д е л и л:

постановление Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20 апреля 2011 года в отношении осуждённого Егорова А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий В.С. Гирдюк

Судьи Б.А. Козлов

Ф.П. Захаров

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка