ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июля 2010 года Дело N 44-у-51

суда надзорной инстанции

г. Петрозаводск 07 июля 2010 года

Президиум Верховного суда Республики Карелия в составе:

Председательствующего: Таратунина Б.К.

членов Президиума: Шмотиковой С.А., Рочевой Е.С., Касым Л.Я., Стракатовой З.Е.,

рассмотрел материалы дела по надзорной жалобе осужденного Архипова В.Н. о пересмотре постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 24 августа 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 26 октября 2009 года в отношении

Архипова В.Н., судимого:

- 08 сентября 2004 года Прионежским районным судом Республики Карелия по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы,

осужденного приговором Прионежского районного суда Республики Карелия от 25 октября 2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 10 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обжалуемым постановлением частично удовлетворено ходатайство осужденного о пересмотре приговоров в связи с изменениями, внесенными в ст.62 УК РФ Федеральным законом № 141-ФЗ от 29 июня 2009 года.

По приговору от 08 сентября 2004 года наказание, назначенное по ч.1 ст. 105 УК РФ смягчено до 8 лет 11 месяцев лишения свободы.

По приговору от 25 октября 2004 года наказание, назначенное по ч.3 ст. 158 УК РФ смягчено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, окончательное наказание, назначенное на основании ч.5 ст. 69 УК РФ до 9 лет 11 месяцев лишения свободы.

В остальной части судебные решения оставлены без изменения.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 26 октября 2009 года постановление оставлено без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

В надзорной жалобе осужденный Архипов В.Н. выражает несогласие с состоявшимися в отношении него судебными решениями.

Полагает, что с учетом смягчающих обстоятельств - явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления, а также положений ст. 62 УК РФ наказание, назначенное по ч.1 ст. 105 УК РФ по приговору от 08 сентября 2004 года подлежит смягчению до 7 лет 4 месяцев лишения свободы. Просит о смягчении наказания.

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Карелия Касым Л.Я., изложившей обстоятельства дела, доводы надзорной жалобы и мотивы возбуждения надзорного производства, мнение зам. прокурора Республики Карелия Правоторова Д.Л., полагавшего состоявшиеся судебные постановления в отношении Архипова В.Н. изменить, смягчить наказание, назначенное ему приговором от 25 октября 2004 года, Президиум

У С Т А Н О В И Л:

В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

С учетом данных положений закона Сегежский городской суд обоснованно пересмотрел в порядке п.13 ст. 397 УПК РФ постановленные в отношении Архипова В.Н. приговоры в связи с изменениями, внесенными в ст.62 УК РФ Федеральным законом № 141-ФЗ от 29 июня 2009 года и смягчил наказание, назначенное по ч.1 ст. 105 УК РФ приговором от 08 сентября 2004 года до 8 лет 11 месяцев лишения свободы, что является справедливым, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и то, что максимальное наказание, которое может быть ему назначено за совершение данного преступления с учетом положений ст. 62 УК РФ в новой редакции составляет 10 лет лишения свободы.

Изложенные в надзорной жалобе доводы осужденного о том, что наказание по данному приговору с учетом положений ст.62 УК РФ в прежней и новой редакции подлежало смягчению до 7 лет 4 месяцев лишения свободы, являются несостоятельными, противоречащими закону.

Вместе с тем, применив ст. 62 УК РФ и смягчив наказание, назначенное Архипову В.Н. приговором от 25 октября 2004 года по ч.3 ст. 158 УК РФ до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, суд не принял во внимание, что приговор по делу был постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

Не учтено данное обстоятельство и судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом положений ст. 62 УК РФ (в редакции закона от 29.06.2009 года) и ч.7 ст. 316 УПК РФ, максимальное наказание, которое может быть назначено Архипову В.Н. по ч.3 ст. 158 УК РФ, составляет 2 года 8 месяцев лишения свободы.

Принимая во внимание, что кроме явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, смягчающими наказание Архипова В.Н. обстоятельствами в приговоре от 25 октября 2004 года признаны: совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и наличие инвалидности, Президиум находит необходимым смягчить наказание, назначенное по ч.3 ст. 158 УК РФ до 2 лет лишения свободы.

С учетом смягчения наказания за одно из преступлений, входящих в совокупность, подлежит смягчению и наказание, назначенное осужденному данным приговором на основании ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст.379, ст. ст. 408, 409 УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Надзорную жалобу осужденного Архипова В.Н. удовлетворить частично.

Постановление Сегежского городского суда Республики Карелия от 24 августа 2009 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 26 октября 2009 года в отношении Архипова В.Н. изменить:

- смягчить наказание, назначенное ему приговором от 25 октября 2004 года: по ч.3 ст. 158 УК РФ до 2 лет лишения свободы и окончательное наказание, назначенное на основании ч.5 ст. 69 УК РФ до 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальной части состоявшиеся в отношении Архипова В.Н. судебные решения оставить без изменения.

.

.

.

.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка