СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 апреля 2011 года Дело N 22-681/2011

г. Петрозаводск 28 апреля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия

в составе председательствующего Бочарова С.Н.,

судей Власюк Е.И., Гуляевой Н.А.

при секретаре Калиниченко Р.А.

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе осуждённого Полонского Д.В. на апелляционное постановление Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 12 января 2011 года об оставлении без изменения приговора мирового судьи судебного участка №1 г. Петрозаводска РК от 19 ноября 2010 года в отношении

Полонского Д.В.,

- 02.09.2005 г. Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 1 ст. 158, пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Петрозаводского городского суда РК от 27.04.2006 г. условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии;

- 27.06.2006 г. Петрозаводским городским судом РК по пп. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца. С учетом положений ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 02.09.2005 г., окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 03.05.2007 г. по постановлению Невельского районного суда Псковской области от 23.04.2007 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 29 дней;

- 24.07.2008 г. Петрозаводским городским судом РК по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.ст. 70, 79 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от 27.06.2006 г., окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождён 23.03.2010 г. по постановлению Сегежского городского суда РК от 15.03.2010 г. условно-досрочно на 8 месяцев 11 дней,

осуждённого по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 24.07.2008 г., окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислен с 19 ноября 2010 года.

Заслушав доклад судьи Власюк Е.И.; выступление осуждённого Полонского Д.В. в режиме видеоконференц-связи, поддержавшего кассационную жалобу; мнение прокурора Михайловой Н.Б., полагавшей приговор изменить, судебная коллегия

установила:

приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Петрозаводска Республики Карелия от 19 ноября 2010 года Полонский Д.В. признан виновным в тайном хищении денежных средств, принадлежащих ООО "М"», в сумме ... руб., совершённом 20 июля 2010 года в ... Республики Карелия, при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании Полонский Д.В. вину в совершении преступления признал.

По его ходатайству, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 12 января 2011 года приговор мирового судьи в отношении Полонского Д.В. оставлен без изменения, апелляционная жалоба осуждённого - без удовлетворения.

В кассационной жалобе осуждённый Полонский Д.В. не согласен с постановлением суда апелляционной инстанции, считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым, и, с учётом внесённых 07 марта 2011 года в Уголовный кодекс РФ изменений, просит смягчить наказание.

В возражениях на кассационную жалобу помощник прокурора города Вешняков А.М. просит постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на неё, судебная коллегия находит приговор мирового судьи и постановление суда апелляционной инстанции подлежащими изменению.

Поскольку приговор мировым судьёй постановлен в особом порядке судебного разбирательства, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих основания, условия и процедуру вынесения судебных решений в особом порядке, в соответствии со ст.317 УПК РФ, он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этой части никем не оспаривается и судебной коллегией не проверяется.

Юридическая квалификация действий Полонского Д.В. по ч.1 ст.158 УК РФ является правильной.

Наказание осуждённому назначено в соответствии с требованиями уголовного закона: с учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, всех смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Назначение Полонскому Д.В. при альтернативной санкции ч.1 ст.158 УК РФ наиболее строгого вида наказания - лишения свободы мировым судьёй мотивировано. Требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей максимальный предел наказания при постановлении приговора в особом порядке, соблюдены.

Учитывая, что наказание Полонскому Д.В. назначено в минимальных пределах, при наличии в действиях осуждённого рецидива, наказание - вопреки доводам жалобы - нельзя признать чрезмерно суровым, и оснований для его смягчения судебная коллегия не усматривает.

Мировым судьёй правильно установлено, что преступление Полонским Д.В. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Петрозаводского городского суда от 24.07.2008 года.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, вступившим в законную силу с 11.03.2011 года, в часть 7 статьи 79 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми в случае совершения осуждённым в период условно-досрочного освобождения умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. То есть данное решение должно быть судом мотивировано.

Учитывая, что новый закон улучшает положение осуждённого, а также то, что соответствующая мотивировка принятого решения об отмене условно-досрочного освобождения в приговоре мирового судьи отсутствует, судебная коллегия считает необходимым исключить из приговора указание на назначение Полонскому Д.В. наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь с. ст. 377, 378 ч.1 п.4, 388 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

постановление Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 12 января 2011 года и приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Петрозаводска Республики Карелия от 19 ноября 2010 года в отношении Полонского Д.В. изменить.

Считать Полонского Д.В. осуждённым по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 (девяти) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исключить из приговора указание на назначение Полонскому Д.В. наказания по правилам ст.70 УК РФ.

В остальном приговор и постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Председательствующий: Бочаров С.Н.

Судьи: Власюк Е.И.

Гуляева Н.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка