ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 сентября 2012 года Дело N 44-у-73/2011

суда надзорной инстанции

г. Петрозаводск 05 сентября 2012 года

Президиум Верховного суда Республики Карелия в составе:

председательствующего: Шмотиковой С.А.,

членов президиума: Кабанен Н.И., Рочевой Е.С., Савастьянова Г.С., Галашевой И.Н., Стракатовой З.Е.,

при секретаре Гудковой А.В.,

рассмотрел надзорную жалобу осужденного Чернова В.Ю. на постановление Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 29 февраля 2012 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 03 мая 2012 года в отношении

Чернова В.Ю., ранее не судимого,

- осужденного приговором Балашихинского городского суда Московской области от 29 января 2010 года по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обжалуемым постановлением частично удовлетворено ходатайство осужденного о пересмотре приговора в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Постановлено считать наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа назначенным по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 03 мая 2012 года постановление изменено: окончательное наказание, назначенное Чернову В.Ю. приговором Балашихинского городского суда Московской области от 29 января 2010 года на основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), снижено до 5 лет 3 месяцев лишения свободы. В остальной части постановление суда оставлено без изменения.

В надзорной жалобе осужденный Чернов В.Ю. выражает несогласие с состоявшимися судебными постановлениями, считает их незаконными и несправедливыми.

Указывает, что пересматривая приговор в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 07 декабря 2011 года, суд не учел, что он был осужден, в том числе и за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое относилось к категории преступлений средней тяжести. После внесения изменений в ст.15 УК РФ это преступление перешло в категорию преступлений небольшой тяжести. Полагает, что данное изменение уголовного закона улучшает его положение.

Также считает, что суд должен был применить положения ч.6 ст.15 УК РФ в новой редакции закона и, с учетом наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, изменить категорию тяжести преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, полагает, что наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ подлежало назначению путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Просит изменить состоявшиеся судебные постановления, снизить наказание до минимального размера.

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Карелия Касым Л.Я., изложившей обстоятельства дела, доводы надзорной жалобы и мотивы возбуждения надзорного производства, выступление осужденного Чернова В.Ю. в режиме видеоконференцсвязи, поддержавшего доводы надзорной жалобы, мнение заместителя прокурора Республики Карелия Гусакова Э.Г., полагавшего необходимым изменить обжалуемые судебные постановления и смягчить назначенное осужденному наказание, Президиум

У С Т А Н О В И Л:

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Указанное положение закона предполагает применение общих начал назначения наказания, в силу которых смягчение наказания осуществляется в пределах, определяемых всей совокупностью норм Уголовного кодекса Российской Федерации - не только Особенной его части, но и Общей.

Разрешая ходатайство Чернова В.Ю. в порядке п.13 ст.397 УПК РФ, суды первой и кассационной инстанции обоснованно пришли к выводу о наличии оснований для пересмотра постановленного в отношении него приговора Балашихинского городского суда Московской области от 29 января 2010 года в части наказания, назначенного по правилам ст.69 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в Уголовный Кодекс РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, улучшающими его положение.

Вместе с тем, принимая решение о смягчении наказания, назначенного Чернову В.Ю. по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ, суд кассационной инстанции не учел, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ в редакции закона от 07 декабря 2011 года, перешло из категории средней тяжести в категорию преступлений небольшой тяжести, и вопрос о смягчении наказания за данное преступление не обсудил, что противоречит положениям ст.10 УК РФ.

В связи с неправильным применением уголовного закона постановление Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 29 февраля 2012 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 03 мая 2012 года подлежат изменению со смягчением наказания, назначенного Чернову В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ и по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных осужденным преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Президиум не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 года) и изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также для применения принципа поглощения менее строгого наказания более строгим при назначении наказания по совокупности преступлений.

С учетом изложенного, руководствуясь п.3 ч.1 ст.379 УПК РФ, ст.ст. 407, 408 УПК РФ, Президиум

П О С Т А Н О В И Л :

Надзорную жалобу осужденного Чернова В.Ю. удовлетворить частично.

Постановление Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 29 февраля 2012 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 03 мая 2012 года в отношении Чернова В.Ю. изменить:

смягчить наказание, назначенное ему приговором Балашихинского городского суда Московской области от 29 января 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ до 1 года 8 месяцев лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 года) до 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В остальной части обжалуемые судебные решения оставить без изменения.

Считать Чернова В.Ю. осужденным приговором Балашихинского городского суда Московской области от 29 января 2010 года по ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 года) к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка