СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 октября 2012 года Дело N 22-2289/2012

г.Петрозаводск 25 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам

Верховного Суда Республики Карелия

в составе: председательствующего Бочарова С.Н.,

судей Гуляевой Н.А., Савастьянова Г.С.

при секретаре Каськовиче И.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Лежнева А.С. на постановление Сегежского городского суда Республики Карелия от 25 июля 2012 года, которым частично удовлетворено ходатайство

Лежнева А.С., о пересмотре приговоров Прионежского районного суда Республики Карелия от 09.02.2004 года, от 17.11.2006 года, от 25.10.2007 года и от 31.08.2009 года.

Заслушав доклад судьи Гуляевой Н.А., мнение прокурора Михайловой Н.Б., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

Приговором суда от (с учетом изменений, внесенных определением ) Лежнев осужден по ст.116 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 года) к штрафу в размере 8000 рублей (наказание не отбыто). Приговором от ( с учетом изменений, внесенных определением от ) он осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.139 УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с применением ст.71 УК РФ, окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговором суда от осужден по ч.1 ст.139 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, по ч.1 ст.213 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с применением ст.71 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от , окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговор от постановлено исполнять самостоятельно. Приговором от Лежнева А.С. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам 5 месяцам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - к 9 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от , окончательно назначено 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Обжалуемым постановлением суда ходатайство осужденного Лежнева А.С. о пересмотре вынесенных в отношении него приговоров суда в связи с изменениями в Уголовный кодекс РФ, внесенными Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ, и о снижении наказания, удовлетворено частично.

Действия Лежнева А.С. по приговору суда от , квалифицированы в соответствии с редакцией уголовного закона от 29.06.2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ, наказание снижено до 8 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ наказание снижено до 1 года 10 месяцев, по ч.1 ст.139 УК РФ наказание снижено до 7 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Размер окончательного наказания, назначенного на основании ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ, снижен до 2 лет лишения свободы. Смягчено наказание по приговору суда от , назначенное в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, до 5 лет 3 месяцев лишения свободы. Наказание по приговору от , назначенное по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ, снижено до 8 лет 10 месяцев, назначенное в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ снижено до 10 лет 7 месяцев лишения свободы.

В кассационной жалобе осужденный Лежнев А.С. выражает свое несогласие с постановлением суда. Считает, что наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ должно быть назначено путем поглощения менее строгого наказания более строгим. А также полагает, что суд ошибочно не применил к нему положения ч.1 ст.56 УК РФ. В заключение просит постановление изменить и снизить ему наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.

Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Поскольку законами № 141-ФЗ от 29.06.2009 года и № 420-ФЗ от 07.12.2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного Лежнева, суд первой инстанции обоснованно принял к производству ходатайство осужденного и привел вышеуказанные приговоры в отношении Лежнева в соответствие с новым уголовным законом.

Доводы кассационной жалобы Лежнева являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

Вопреки мнению осужденного при пересмотре приговоров суд первой инстанции руководствовался общими принципами назначения наказания, в силу которых смягчение наказания осуществляется в пределах, определяемых совокупностью норм УК РФ: как Общей его частью, так и Особенной, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, установленных приговором данных о личности виновного.

Оснований для применения в отношении Лежнева положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений, за совершение которых Лежнев осужден, суд первой инстанции не усмотрел. Не находит их и судебная коллегия.

Довод кассационной жалобы осужденного Лежнева А.С. о том, что суд ошибочно не применил положения ч.1 ст.56 УК РФ при пересмотре приговора от , противоречит закону, поскольку Лежнев А.С. не является лицом, впервые совершившим преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, ранее он совершил преступление, за которое был осужден приговором от .

Частью 2 ст.69 УК РФ предусмотрено назначении наказания по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и путем частичного сложения назначенных наказаний, в связи с чем нарушений закона в этой части при пересмотре приговоров в отношении Лежнева не допущено.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену или изменение судебного решения, по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного Лежнева А.С. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь положениями п.1 ч.1 ст.378, ст.388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление Сегежского городского суда Республики Карелия от 25 июля 2012 года в отношении Лежнева А.С. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка