СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 июля 2012 года Дело N 22-1494/2012

г.Петрозаводск 23 июля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам

Верховного Суда Республики Карелия

в составе:

председательствующего Гирдюка В.С.,

судей Герасиной Н.П., Козлова Б.А.,

с участием:

прокурора Кутилова К.А.,

при секретаре Пажлаковой П.А.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Литвинова Е.А. на постановление Сегежского городского суда Республики Карелия от 16 апреля 2012 года, которым частично удовлетворено ходатайство о пересмотре приговоров в отношении

Литвинова Е.А.,

судимого:

по ч.2 ст162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 14 дней;

осужденного по двум преступлениям по ч.3 ст.30 - пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа за каждое, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Герасиной Н.П., мнение прокурора Кутилова К.А., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

Постановлением суда частично удовлетворено ходатайство осужденного Литвинова о пересмотре приговоров в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральными законами №26-ФЗ от 07.03.2011 г. и № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

По последнему приговору изменен порядок назначения наказания на ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ) и снижено наказание до 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание, назначенное Литвинову на основании ст.70 УК РФ, снижено до 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В кассационной жалобе осужденный Литвинов с постановлением не согласен. Считает, что судом при рассмотрении ходатайства были не полностью учтены положения ст.10 УК РФ. Просит постановление отменить, снизить срок наказания до допустимых законом пределов.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Поскольку Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. в уголовный закон внесены изменения, улучшающие положение осужденного, суд первой инстанции обоснованно постановил о назначении окончательного наказания по приговору по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и смягчении окончательного наказания по ч.2 ст.69 УК РФ до 3 лет 8 месяцев, а по ст.70 УК РФ до 4 лет 3 месяцев. При этом суд руководствовался положениями как Общей, так и Особенной части УК РФ. Оснований для дальнейшего снижения наказания не имеется.

С учетом изложенного, кассационная жалоба осужденного удовлетворению не подлежит.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, судом не допущено.

Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Постановление Сегежского городского суда Республики Карелия от 16 апреля 2012 года о пересмотре приговоров в отношении Литвинова Е.А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка