СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 апреля 2011 года Дело N 22-581/2011

г.Петрозаводск 11 апреля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам

Верховного Суда Республики Карелия

в составе:

председательствующего Гирдюка В.С.,

судей Герасиной Н.П., Поповой Н.П.,

с участием прокурора Губанова Д.Н.,

при секретаре Хомяковой Е.В.

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Свирского А.И. на приговор Сортавальского городского суда Республики Карелия от 14 февраля 2011 года, которым

Свирский А.И.,

судимый:

осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

срок отбывания наказания исчислен с 14 февраля 2011 года;

зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04 января по 13 февраля 2011 года включительно;

взыскано со Свирского А.И. в пользу К. 10700 рублей.

Заслушав доклад судьи Герасиной Н.П., мнение прокурора Губанова Д.Н., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

Приговором суда Свирский признан виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В судебном заседании Свирский вину признал полностью.

Приговор по ходатайству обвиняемого постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

В кассационной жалобе осужденный Свирский с приговором суда не согласен в части назначенного наказания, считает его чрезмерно суровым.

Указывает, что при вынесении приговора судом не были учтены смягчающие обстоятельства: его возраст и состояние здоровья. Просит приговор пересмотреть и снизить назначенное наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения приговора.

Судебное заседание по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд пришел к правильному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Свирский, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и дал правильную правовую оценку его действиям.

Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих его личность, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также состояния здоровья осужденного . Сведений о наличии у осужденного иных тяжелых заболеваний, о чем он указывает в кассационной жалобе, в материалах дела не имеется.

Размер наказания определен в пределах санкции закона, по которому Свирский осужден, а также в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Также судом обоснованно не установлено обстоятельств для применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определен судом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом изложенного, доводы кассационной жалобы осужденного удовлетворению не подлежат.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Приговор Сортавальского городского суда Республики Карелия от 14 февраля 2011 года в отношении Свирского А.И. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Свирского А.И. - без удовлетворения.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка