СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 февраля 2011 года Дело N 22-178/2011

10 февраля 2011 года г. Петрозаводск

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в составе председательствующего судьи Гирдюка В.С., судей Козлова Б.А., Гудкова О.А., при секретаре Тимофеевой Н.Е.,

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Филимонова Е.А. на постановление Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 6 декабря 2010 г., которым отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в отношении

Филимонова Е.А. (...)

Заслушав доклад судьи Козлова Б.А. о содержании постановления, кассационной жалобы, выступление осуждённого Филимонова Е.А. в обоснование доводов жалобы в режиме видеоконференц-связи, возражения прокурора Лиминчук Т.М., суд кассационной инстанции

у с т а н о в и л:

Филимонов Е.А. отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима в связи с исполнением приговора суда от 2 ноября 2009 г., в соответствии с  которым он осужден по ч. 1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 11 июня 2009 г. - к 2 годам 5 месяцам лишения свободы.

В кассационной жалобе осуждённый Филимонов Е.А. просит постановление отменить и удовлетворить его ходатайство, полагая, что выводы суда являются несправедливыми и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данные, характеризующие его с положительной стороны, в том числе имеющееся у него в сентябре 2010 года поощрение за участие в ремонте и благоустройстве учреждения, мнение администрации учреждения, подержавшей его ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, суд фактически не учёл. Вместе с тем, в качестве негативных обстоятельств суд необоснованно учёл погашенные взыскания и нерешённость вопроса о трудоустройстве, поэтому, вывод суда о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании наказания, не подтверждён соответствующими доказательствами. Несмотря на то, что он не заявлял ходатайство о личном участии в судебном заседании, полагает, что суд должен был вызвать его в судебное заседание для разрешения возникших у суда сомнений, а также направить ему копию протокола судебного заседания.

В возражениях на кассационную жалобу прокурор Козырев С.А. просит постановление суда оставить без изменения, жалобу осужденного - без удовлетворения.

Проверив представленные в суд материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.

Суд достаточно полно и всесторонне исследовал все обстоятельства дела, судебное решение принято в соответствии с требованиями ст.79 УК РФ.

Вывод суда об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания мотивирован, основан на фактических обстоятельствах дела и данных, характеризующих личность осужденного Филимонова. Изложенные осуждённым доводы, в том числе факт его поощрения после обращения в суд с ходатайством, обсуждались судом первой инстанции и признаны недостаточными для его условно-досрочного освобождения от наказания. Ссылки на обстоятельства, которые суд первой инстанции расценил как негативно характеризующие осужденного, не противоречат закону.

Довод осужденного Филимонова о нарушении требований уголовно-процессуального закона в связи с рассмотрением ходатайства об условно-досрочном освобождении без его участия является несостоятельным, поскольку Филимонов о дне и времени рассмотрения дела своевременно уведомлен, ходатайство об участии в судебном заседании не заявлял, как не заявлял ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

С учетом установленных обстоятельств дела, возражений прокурора, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Руководствуясь ст.ст.373, 377-378, 388 УПК РФ, суд кассационной инстанции

о п р е д е л и л:

постановление Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 6 декабря 2010 года об отказе в удовлетворении ходатайства осуждённого Филимонова Е.А. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Гирдюк В.С.

Судьи Козлов Б.А.

Гудков О.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка