АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 06 декабря 2012 года Дело N А51-20281/2012

Резолютивная часть решения объявлена 05 декабря 2012 года . Полный текст решения изготовлен 06 декабря 2012 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Нинюк Т.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пискуновой Г.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску КГУП «Примтеплоэнерго» филиал «Артемовский» (ИНН2536112729 , ОГРН 1022501284970 ) к Новонежинскому сельскому поселению в лице администрации Новонежинского сельского поселения (ИНН2503005714, ОГРН1022500579870 ) третье лицо ООО « Жилищная компания» о взыскании 40 214 руб. 31 коп. при участии от истца: старший юрисконсульт Сороколад О.Е. (доверенность N 28/12 от 30.12.2011г.) от ответчика: не явился, надлежаще извещен от третьего лица: не явилось, надлежаще извещено

установил: КГУП «Примтеплоэнерго» филиал Артемовский обратилось с исковым заявлением к Новонежинскому сельскому поселению в лице администрации Новонежинского сельского поселения о взыскании 40 214 руб. 31 коп.- суммы долга за поставленную в период с 14.11.2011 по 29.02.2012г. в незаселенный жилой фонд тепловую энергию.

29.10.2012г. судом в порядке ст. 51 АПК РФ удовлетворено ходатайство ответчика о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ООО «Жилищная компания». Ответчик и третье лицо в судебное разбирательство не явились, надлежаще извещены. Дело в судебном разбирательстве рассматривается в отсутствие представителей указанных лиц в порядке ст. 156 АПК РФ. Истец заявленные исковые требования поддержал в полном объеме. Просит иск удовлетворить.

Из письменного отзыва ответчика следует, что с предъявленными исковыми требованиями последний не согласен в полном объеме, ссылаясь на решения Арбитражного суда Приморского края по делам NА51-2624/2011, NА51-1647/2011, NА51-15216/2012 по иску КГУП «Примтеплоэнерго» к Администрации Новонежинского сельского поселения о взыскании задолженности за поставленные услуги теплоснабжения в незаселенный муниципальный жилищный фонд, согласно которым в удовлетворении исковых требований истцу было отказано в связи с недоказанностью последним факта оказания услуг ответчику в спорный период. Кроме того возражая против предъявленных исковых требований, ответчик указывает на то, что обязанность заключить договор энергоснабжения с КГУП «Примтеплоэнерго» была возложена на ООО «Жилищная компания» являющегося управляющей организацией спорного жилищного фонда. Именно в данную организацию, по мнению ответчика, он должен был вносить плату за предоставленные коммунальные услуги. Третье лицо в нарушение ст. 131 АПК РФ письменные пояснения по иску не представило. Исследовав представленные в материалы дела доказательства суд установил следующее:

В соответствии с Законом Приморского края от 06.12.2007г. N 167-КЗ по передаточному акту о принятии в муниципальную собственность Новонежинского сельского поселения имущества Шкотовского муниципального района от 19.12.2007г. администрацией Шкотовского муниципального района администрации Новонежинского сельского поселения передано в муниципальную собственность имущество Шкотовского муниципального района, в частности, в составе жилищного фонда социального использования переданы квартиры по следующим адресам: с. Новонежино, ул. Авиаторов 29 кв. 1, ул. Авиаторов 31 кв. 18, 53, 59.

Согласно договору аренды имущества N04/0035-11 от 01.06.2011г. заключенного между Администрацией Новонежинского сельского поселения Шкотовского муниципального района (Арендодатель) и КГУП «Примтеплоэнерго» (Арендатор) последнему была передана в аренду котельная N 165 для выполнения функций теплоснабжения.

В период с 14.11.2011г. по 29.02.2012г. истец оказывал ответчику услуги теплоснабжения, для оплаты которых выставил счета-фактуры, которые не были оплачены ответчиком. Данное обстоятельство послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском. В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; изменение условий обязательства в одностороннем порядке, как и отказ от исполнения обязательств не допускаются. В соответствии со статьями 539 и 544 Гражданского кодекса РФ энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию в порядке определенном законом, иными нормативными актами или соглашением сторон. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. Отсутствие письменного договора согласно статье 544 ГК РФ не освобождает потребителя от обязанности оплатить фактически потребленную тепловую энергию. Пунктом 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; 2) управление ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией. Из материалов дела следует, что согласно Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, указанного в Протоколе от 22.02.2008г. N б/н собственниками спорных жилых многоквартирных домов был избран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией, в качестве которой выбрано ООО «Жилищная компания».

01.11.2011г. ООО «Жилищная компания» заключило договора управления многоквартирными домами расположенными по адресу п. Новонежино, ул. Авиаторов, д. 31 и ул. Авиаторов, д. 29 с Администрацией Ноонежинского сельского поселения в соответствии с условиями которых Управляющая организация обязалась предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений, нанимателям, арендаторам, иным законным пользователям помещениями собственника в многоквартирном доме, в том числе услуги по теплоснабжению.

24.10.2011г. ООО «Жилищная компания» во исполнение договоров управления многоквартирными домами заключило с КГУП «Примтеплоэнрего» как единственным поставщиком тепловой энергии на территории Новонежинского сельского поселения договор энергоснабжения (в горячей воде) от в соответствии с п. 1.1 которого Энергоснабжающее предприятие обязалось продавать исполнителю тепловую энергию (в горячей воде) для целей оказания потребителям Исполнителя коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения, а Исполнитель обязался оплачивать принятую тепловую энергию. Ответчик, ссылаясь на п. 3.1.5 договоров управления многоквартирными домами от 01.11.2011г. предусматривающего обязанность Управляющей организации принимать от собственника плату за коммунальные услуги, указывает на то, что он должен был вносить плату за оказанную КГУП «Примтеплоэнерго» услугу по теплоснабжению именно в данную управляющую организацию, в связи с чем требования о взыскании денежных средств за поставленную тепловую энергию предъявленные Энергоснабжающим предприятием являются незаконными.

В обоснование изложенного ответчик ссылается на решение арбитражного суда Приморского края от 09.10.2012г. по делу NА51-15216/2012 согласно которому, в удовлетворении исковых требований КГУП «Примтеплоэненго» было отказано. Пунктом 2 статьи 69 АПК РФ предусмотрено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Судом установлено, что решение Арбитражного суда Приморского края от 09.10.2012г. на которое ссылается ответчик в обоснование своих доводов, на момент рассмотрения настоящего спора по существу и вынесения мотивированного решения, еще не вступило в законную силу поскольку согласно сопроводительному письму от 09.11.2012г. дело NА51-15216/2012 было направлено в Пятый арбитражный апелляционный суд в связи с поданной КГУП «Примтеплоэнерго» жалобой на указанное решение от 09.10.2012.

На основании изложенного решение Арбитражного суда Приморского края от 09.10.2012г. по делу NА51-15216/2012 не имеет преюдициарного значения при рассмотрении настоящего спора.

Более того, из п. 1.2 договора энергоснабжения от 24.10.2011г. следует, что ООО «Жилищная компания» с момента заключения настоящего договора передало свои полномочия Энергоснабжающему предприятию - КГУП «Примтеплоэнерго» по осуществлению сбора платежей с потребителей (собственников, нанимателей, арендаторов жилых помещений) за тепловую энергию на свой расчетный счет и зачислению полученной суммы в счет оплаты счетов-фактур. Таким образом, с учетом вышеизложенного, суд считает что требования КГУП «Примтеплоэнерго» о взыскании с Администрации Новонежинского сельского поселения задолженности за поставленную в муниципальный жилой фонд тепловую энергию в силу п. 1.2 договора энергоснабжения от 24.10.2011г являются обоснованными. Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. До заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут органы местного самоуправления или управомоченные ими лица (часть 3 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации). В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Право муниципальной собственности Новонежинского сельского поселения на спорные жилые помещения, а также отсутствие в указанных помещениях проживающих подтверждены следующими документами: Законом ПК «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Шкотовским муниципальным районом и поселениями, образованными в границах Шкотовского муниципального района» N 167-КЗ от 06.12.2007г., выписками из поквартирных карточек свидетельствующих об отсутствии проживающих в спорных помещениях граждан.

Факт поставки тепловой энергии ее количество и стоимость подтверждены представленными в материалы дела документами, а именно: Постановлением Администрации Смоляниновского городского поселения Шкотовского муниципального района N 186 от 03.10.2011г. «О начале отопительного периода 2011-2012гг.», Актом от 2011г. свидетельствующим о подключении спорных многоквартирных жилых домов к системе отопления, Постановлениями Департамента по тарифам ПК N 59/1 от 22.12.2012г., N 80/7 от 27.12.2011г. Поскольку в спорных многоквартирных жилых домах в заявленный в иске период отсутствовали общедомовые приборы учета, расчет объема поставленной тепловой энергии истец производил на основании Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 307 от 23.05.2006г. исходя из норматива потребления коммунальных услуг и тарифов установленных органами местного самоуправления. Документов свидетельствующих о том, что ответчик вносил плату за поставленную тепловую энергию непосредственно в управляющую организацию спорных многоквартирных жилых домов, Администрация в нарушение ст. 65 АПК РФ не представила. На основании изложенного, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства оплаты поставленной истцом в указанный незаселенный жилой фонд тепловой энергии, факт поставки коммунальной услуги ее количество и стоимость подтверждены представленными в материалы дела документами, суд считает, что заявленные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Ссылка ответчика на решения Арбитражного суда Приморского края от 08.06.2011г. по делу NА51-2624/2011, от 23.05.2011г. по делу NА51-1647/2011 судом отклоняется, поскольку решение от 08.06.2011г. по делу NА51-2624/2011 отменено Постановлением ФАС ДВО от 21.10.2011г. и дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края, а решение от 23.05.2011г. по делу NА51-1647/2011 не имеет существенного значения при рассмотрении настоящего спора, поскольку обстоятельства изложенные в настоящем исковом заявлении не были предметом исследования арбитражного суда по делу NА51-1647/2011.

Кроме того, период взыскания задолженности по делам NА51-2624/2011 и NА51-1647/2011 не относятся к периоду, заявленному по настоящему иску. На основании изложенного, учитывая, что жилые помещения находятся в собственности Новонежинского сельского поселения Шкотовского муниципального района, в соответствии с пунктом 2 статьи 125 и пунктом 1 статьи 126 ГК РФ требования подлежат удовлетворению за счет казны Новонежинского сельского поселения Шкотовского муниципального района в лице Администрации Новонежинского сельского поселения Шкотовского муниципального района

Расходы по уплате государственной пошлины возлагаются на ответчика в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 110, 156, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Взыскать с Новонежинского сельского поселения Шкотовского муниципального района в лице Администрации Новонежинского сельского поселения Шкотовского муниципального района за счет казны Новонежинского сельского поселения Шкотовского муниципального района в пользу краевого государственного унитарного предприятия «Примтеплоэнерго» 42 214 руб. 31 коп. ( сорок две тысячи двести четырнадцать рублей 31 копейка) из них: 40 214 руб. 31 коп. ( сорок тысяч двести четырнадцать рублей 31 копейка)- сумма долга; 2000 руб. (две тысячи рублей)- государственная пошлина по иску.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
Нинюк Т.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка