СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 08 февраля 2011 года

8 февраля 2011 года г.Салехард

Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Л.Ю.Акбашева

при секретаре судебного заседания Тищенко А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора общества с ограниченной ответственностью Фирма «ЮНИС» Цей Я.Г. на решение судьи Салехардского городского суда от 19 января 2011 года, постановление о привлечении к административной ответственности,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением главного специалиста Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, государственного инспектора автономного округа по государственному контролю в области охраны окружающей среды (государственному экологическому контролю) Бычек Л.В. от 14 октября 2010 года № 371 Я.Г.Цей был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере  ...

Решением судьи Салехардского городского суда от 19 января 2011 года Цей Я.Г. было отказано в удовлетворении требований жалобы об отмене данного постановления.

В жалобе, поданной в суд ЯНАО, Я.Г.Цей ссылается на отсутствие состава административного правонарушения. Полагает, что в связи с наличием у общества договоров на вывоз и утилизацию бытовых отходов со специализированными организациями оснований полагать, что обществом осуществляется деятельность, подпадающая под регулирование ФЗ «Об отходах производства и потребления», не имеется, в силу чего обязанности по уплате платежей не возникло.

В судебном заседании суда ЯНАО представитель заявителя Т.А.Уйменова, действующая на основании доверенности, поддержала требования и доводы жалобы.

Заслушав пояснения представителя заявителя, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Объективная сторона правонарушения представляет собой бездействие, выразившееся в неперечислении установленной платы в виде конкретной суммы в обусловленный срок.

В соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Согласно ст.26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, обстоятельства исключающие производство по делу, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Как следует из содержания жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности, заявитель ссылался на наличие между обществом и подрядными организациями договоров на вывоз и утилизацию бытовых отходов как доказательство отсутствия обязанности общества вносить плату за загрязнение окружающей среды.

Копии данных документов поименованы в приложении к жалобе, однако в деле об административном правонарушении отсутствуют.

При рассмотрении жалобы по существу указанным доводам заявителя не дано правовой оценки.

При указанных обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в то же суд.

При новом рассмотрении дела следует восполнить неполноту материалов, оценить содержание протокола об административном правонарушении и постановления о привлечении к административной ответственности на предмет соответствия их содержания положениям КоАП РФ и постановить решение в полном соответствии с нормами права.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.9 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Решение судьи Салехардского городского суда от 19 января 2011 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Судья подпись Л.Ю.Акбашева

Копия верна

Судья суда ЯНАО Л.Ю. Акбашева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка