СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 сентября 2012 года Дело N 33-4054/2012

Санкт- Петербург 12 сентября 2012 года.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

Председательствующего Алексеевой Е.Д.,

судей Косарева И.Э., Насиковской А.А.,

при секретаре Лопатиной А.Б.,

рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе Шаманин А.Л. на решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 20 июня 2012 г., которым удовлетворены исковые требования Николаева М.И. к Шаманин А.Л. о восстановлении нарушенного права на пользование земельным участком.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Алексеевой Е.Д., объяснения Шаманин А.Л., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, председателя СНТ «Грузинка» К., не согласившейся с решением суда, возражения на жалобу Николаева М.И. и ее представителей И. и С., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

установила:

Николаева М.И. обратилась в суд с иском к Шаманин А.Л., в котором с учетом внесенных в него изменений, просит обязать ответчика восстановить смежную границу между земельными участками № и № в СНТ «Грузинка» массив  ...  в соответствии с кадастровым паспортом от дата и демонтировать заборное ограждение, установленное на земельном участке № по  ...  линии в СНТ «Грузинка» массив  ...  за свой счет, и взыскать компенсацию морального вреда в сумме  ...  руб.

В обосновании исковых требований указала, что она является членом СНТ «Грузинка», где ей был выделен земельный участок № по  ...  линии. Ответчик является смежным землепользователем участка № в СНТ «Грузинка». Для оформления участка в собственность, было проведено межевание земельного участка №, площадь которого по фактическому пользованию составила  ...  кв.м. Затем был произведен государственный кадастровый учет земельного участка. Ответчик также провел межевание своего земельного участка №, площадь которого составила  ...  кв.м. Однако впоследствии он заявил, что истица необоснованно занимает часть его участка, вследствие чего им был установлен забор на земельном участке № на расстоянии  ...  м от столба, указывающего смежную границу, в связи с чем площадь земельного участка № значительно уменьшилась. Действиями ответчика, по мнению истицы ей причинен и моральный вред, который выражается в невозможности на протяжении  ...  лет пользоваться своим земельным участком, ответчик вырубил кусты черной смородины. В ходе конфликтов, в связи с имевшими место переживаниями у нее начались головные боли, появилась бессонница, вследствие чего она была признана инвалидом  ...  группы, моральный вред оценивает в размере  ...  руб., а расходы на оплату услуг представителя в размере составили  ...  руб.

Ответчик Шаманин А.Л. A.J1с заявленными исковыми требованиями не согласился, пояснил, что является членом товарищества с дата. На границы между земельными участками № и № были посажены кусты, поэтому он не мог поставить забор. На границе с земельным участком № стоит баня, которая построена в 90-х годах. Он подписывал смежную границу с участком №, но плана не видел. Также проведено межевание земельного участка находящегося в его пользовании и площадь составила  ...  кв.м., что меньше, чем  ...  кв.м. и граница проходит прямо по задней стороне строения, что не соответствует требованиям СНиП.

Представитель СНТ «Грузинка» просила отказать в удовлетворении исковых требований истцу, пояснила, что при создании садоводства всем были предоставлены земельные участки площадью по  ...  кв.м. Садоводство не возражает, чтобы владельцы участков оформляли свои права на них по фактическому пользованию. Проведено было межевание земельных участков № и №. Рассматривали в дата спор по смежной границы между участками №№ и №, и правление решило предложить садоводу Николаевой М.И. и Шаманину A.Л. установить новую границу между участками по ягодным кустам и отступив от строения - бани на участке № на  ...  м в сторону участка № и направить межевое дело в геодезическую организацию. Был составлен акт согласования и установления границ земельного участка №, по которому площадь участка составила  ...  кв.м. Но истец подала другие документы в кадастровую палату, и был произведен кадастровый учет участка №. Земельный участок №, которым владеет ответчик, также поставлен на кадастровый учет и его площадь составила  ...  кв.м. В настоящее время проводится корректировка генерального плана товарищества и после чего будет только утвержден генеральный план.

Своим решением от дата Всеволожский городской суд обязал Шаманин А.Л. восстановить смежную границу между земельными участками № и № по  ...  линии в СНТ «Грузинка» в соответствии с материалами межевания на земельный участок № и кадастровым паспортом отдата, в следующих точках  ...  м.; демонтировать заборное ограждение, установленное на земельном участке № за свой счет.

А остальной части иска истцу отказано.

Шаманин А.Л. не согласился с данным решением, представил апелляционную жалобу, в которой просит его отменить. В качестве основания для отмены судебного решения податель жалобы ссылался на неправильное установление судом обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное применение норм материального права.

Проверив дело, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.

В соответствии со ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признаниясудом недействительным акта исполнительного органа государственнойвласти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собойнарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельногоучастка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лицили создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса, не соответствующих законодательству актовисполнительных органов государственной власти или актов органов местногосамоуправления; восстановления положения, существовавшего до нарушенияправа, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу егонарушения.

В соответствии с ч.4 ст.14 Федерального закона «О садоводческих,огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее -Закон РФ № 66-ФЗ) после утверждения проекта организации и застройкитерритории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческогообъединения и вынесения данного проекта в натуру членам такогообъединения предоставляются земельные участки в собственность или наином вещном праве.

В соответствии со ст. 36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительногозаконодательства. Местоположение границ земельного участка определяетсяс учетом красных линий, местоположения границ смежных земельныхучастков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Согласно ст.11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земнойповерхности, границы которой определены в соответствии с федеральнымизаконами.

В силу ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» каждый объект недвижимости подлежит постановке на кадастровый учет с присвоением индивидуальных характеристик, а также определен порядок и особенности кадастрового учета, регламентируется кадастровая деятельность, в ходе которой закрепляется местоположение земельного участка.

В соответствии с п. 8, п.9 ст.38 ФЗ «О государственном кадастренедвижимости» от 24.07.2007г. № 2221-ФЗ площадью земельного участка,определенной с учетом, установленных в соответствии с настоящимФедеральным законом требований, является площадь геометрическойфигуры, образованной проекцией границ земельного участка нагоризонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположениеопределяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающемдокументе на земельный участок, или при отсутствии такого документа изсведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанныедокументы отсутствуют, границами земельного участка являются границы,существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные сиспользованием природных объектов или объектов искусственногопроисхождения, позволяющих определить местоположение границземельного участка.

Согласно ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»местоположение границ земельных участков подлежит в установленномнастоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию(далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в ч. 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае выполнениякадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовкадокументов для представления в орган кадастрового учета заявления об учетеизменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнениемместоположения его границ.

Из материалов дела следует, что Николаева М.И. является членом СНТ«Грузинка» с дата года, где ей был выделен земельный участок №, чтоподтверждается членской книжкой садовода и справкой, выданной СНТ«Грузинка».

Шаманин А.Л. A.Л. также является членом СНТ «Грузинка», где ему принадлежит земельный участок №.

Согласно выписке из протокола общего собрания членов СНТ от дата ответчику, как члену СНТ «Грузинка» с учетом акта межевания границ принадлежит участок № площадью  ...  кв.м.. Указанная площадь  ...  кв.м. подтверждается и материалами кадастрового дела на земельный участок №, согласно которому было проведено его межевание, границы участка со всеми смежными землепользователями согласованы, что подтверждается актом установления и согласования границ земельного участка № от дата. Участок поставлен на кадастровый учет.

Суду также представлены материалы кадастрового дела на участок №, из которого следует, что проведено его межевание, смежные границы согласованы, его площадь составила  ...  кв.м., участок также состоит на кадастровом учете.

Истица, обратившись с вышеуказанными требованиями в суд, полагает, что действиями ответчика, установившего забор а своем участке, нарушены ее права

С целью разрешения данного спора по делу была проведена судебная экспертиза, согласно заключению которого (экспертное учреждение ООО  ...  независимых экспертов и оценщиков  ...  фактическая смежная граница между участками № и № не соответствуют материалам межевания на данные земельные участки. Смежная граница между земельными участками № и № по фактическому землепользованию смещена в сторону земельного участка № на  ...  метра, площадь смещения составляет  ...  кв.м. Из данного заключения также следует, что площадь земельного участка № по фактическому использованию составляет  ...  кв.м, что превышает допустимое расхождение площади.

При этом при рассмотрении дела судом установлено, что ранее в товариществе межевания земельных участков не проводилось, поэтому размерыземельных участков были установлены по фактическому землепользованию, что подтверждается представителем СНТ «Грузинка». Смежная граница междуземельными участками № и № установлена в соответствии сдействующим законодательством, Шаманин А.Л. A.JI. был согласен сграницами земельного участка № площадью  ...  кв.м., в результате чего произведен государственный кадастровый учет данного земельного участка. Кроме того, с момента вступления Шаманин А.Л. в члены товарищества смежная граница между земельными участками № и № не изменялась, по смежной границе в  ...  годах возведено строение - баня, которая не перемещалась, при постановке участка № на кадастровый учет в  ...  году ответчик соглашался со сложившимся порядком.

При указанных обстоятельствах, разрешая заявленный спор, суд первой инстанции, проанализировав в совокупности все представленные доказательства, пришел к обоснованному выводу о нарушении прав истицы в пользовании земельным участком № действиями ответчика.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда находит, что суд первой инстанции постановил законное и обоснованное решение при точном соблюдении требований Гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведенными судом первой инстанции толкованием действующего законодательства и оценкой представленных по делу доказательств.

Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, апелляционная жалоба также не содержит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 20 июня 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Шаманин А.Л. - без удовлетворения.

Председательствующий:  

Судьи:  

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка