СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СУДА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 ноября 2011 года Дело N 33-2859

город Салехард 3 ноября 2011 года

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

Председательствующего Агеева А.В.

судей коллегии Фуминой О.П. Домрачева И.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе ОСП по Пуровскому району на решение Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 августа 2011 года, которым постановлено:

Исковые требования Белошапкиной Т.В. к Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации в лице Губкинского отделения № 8495 Открытого акционерного общества «Сбербанк России» судебному приставу-исполнителю Отдела ССП по Пуровскому району УФССП России по ЯНАО Мацько В.Н. об оспаривании действий должностных лиц и взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Признать действия судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Пуровскому району УФФСП России по ЯНАО Мацько В.Н. в части наложения ареста на счет Белошапкиной Т.В. № в ОАО «Сбербанк России» по вкладу: VizaClassik Сбербанка России в рублях, номер банковской карты № и в части отказа об исключении из-под ареста сумм, перечисленных на счет в качестве детского пособия, признать незаконными.

Обязать Губкинское ОБ 8495 Открытого акционерного общества «Сбербанк России» дать разрешение на производство операций по получению детского пособия с банковской карты № по вкладу VizaClassic Сбербанка России в рублях по счету № в ОАО «Сбербанк России».

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Заслушав доклад судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа Фуминой О.П., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Белошапкина Т.В. обратилась в суд с иском к Губкинскому отделению № 8495 ОАО "Сбербанк России", судебному приставу-исполнителю ОССП по Пуровскому району об оспаривании действий должностных лиц, компенсации морального вреда. Указала, что в производстве судебного пристава-исполнителя Мацько В.Н. имеется исполнительный лист о взыскании с нее в пользу Губкинского ОСБ  ... . В  ...  года она не смогла снять с банковской карты детское пособие на ребенка, т к. эти деньги были зачислены на лицевой счет ССП. Она одинокая мать и незаконно была лишена право получить и использовать по назначению детское пособие.

В судебном заседании Белошапкина Т.В, поддержала доводы заявления.

Ответчики в судебном заседании не участвовали.

Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласен судебный пристав-исполнитель. Указывает на правомерность действий и просит решение отменить.

Проверив материалы дела, заслушав представителя ответчика, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. В соответствии со ст. 3 ФЗ « О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к таким пособиям отнесены единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка.

На банковскую карту Белошапкиной Т.В. в период с  ...  года по  ...  зачислены детские пособия в размере  ...  рублей.

В рамках исполнительного производства  ...  СПИ вынесено постановление о розыске счетов должника Белошапкиной Т.В., наложении ареста и списания денежных средств. Платёжным поручением № от  ...  произведено списание денежных средств с банковской карты.

Исходя из изложенного суд первой инстанции правомерно признал действия судебного пристава-исполнителя незаконными, поскольку взыскание обращено на пособие на ребенка в полном размере.

Доводы кассационной жалобы фактически сводятся к переоценке выводов суда и не могут повлечь отмену судебного постановления.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 360, 361 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 августа 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Копия верна: судья суда ЯНАО: Фумина О.П.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка