ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

 Дело N б/н

по делу об административном правонарушении

...  судья Читинского районного суда Забайкальского края Цоктоева О.В., при секретаре Ярославцевой К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Коркина В.А., ...  года рождения, уроженца г.Чита, проживающего в пгт. ... ,  ... , по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

по жалобе Коркина В.А. на постановление мирового судьи участка № № Читинского района Забайкальского края, которым постановлено назначить Коркина В.А. административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок полтора года.

УСТАНОВИЛ:

... в 12 час. 30, задержанный сотрудниками ИДПС СБДПС ГИБДД ОРУ МВД России водитель Коркин В.А., управлял автомобилем « ... » госномер  ...  в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту составлен протокол и материалы направлены для рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Мировым судьей вынесено постановление о лишении прав управления транспортным средством на срок полтора года.

В жалобе Коркин В.А. просит отменить постановление мирового судьи делопроизводство прекратить, так как дело рассмотрено мировым судьей в его отсутствие. Он не был надлежаще извещен о дате, и времени рассмотрения дела. Судебной повестки он не получал. В материалах имеется почтовое отправление о явке в суд  ... , хотя он не получал, не расписывался. Также в уведомлении не указан адрес, по которому была направлена повестка. О том, что дело рассмотрено, узнал случайно, постановление ему так же не вручалось. Подпись в получении не его, кто его получал, ему не известно. В связи с тем, что он постановление получил только  ...  по его просьбе..

В судебном заседании жалобу Коркин В.А. поддержал и суду пояснил, что извещений не получал, имеет другое фактическое место жительства, на момент рассмотрения дела был в командировке на лесных работах у своего брата.

Представитель заявителя поддержал жалобу, пояснил, что срок необходимо исчислять с момента получения постановления в мае 2012 года, этим вопросом стал интересоваться именно он, вернувшись из-за границы, его брат же не интересовался в силу своей безграмотности.

Судья, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, считает необходимым постановление оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения

Материалами дела установлено, что Коркин В.А. управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Данный факт подтверждается материалами дела, в том числе актом освидетельствования № от  ...

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям закона, составлен уполномоченным на то лицом и в сроки, установленные законом.

Оснований для прекращения производства по делу не установлено.

Постановлением мирового судьи участка № Коркин В.А. правомерно признан виновным в совершении правонарушения и привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Обстоятельства дела установлены всесторонне, полно и объективно.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Вступившее в законную силу постановление по делу может быть пересмотрено в связи с жалобой лица в случае восстановления должностным лицом пропущенного срока обжалования (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Доводы Коркина В.А. о ненадлежащем извещении его о времени и месте рассмотрения дела необоснованны.

В материалах дела имеется расписка Коркина В.А. в получении судебной повестки о явке в суд  ...

Доводы, что Коркин В.А. не получал постановление и ссылка, на то, что это не его подпись ни чем не подтверждено.

В своем ходатайстве от 16 ноября 2011 года заявитель указал свой адрес как  ...  ( л.д.10), этот же адрес был им указан и при составлении протокола, мировым судьей получено почтовое уведомление, свидетельствующее о доставке судебного извещения на судебное разбирательство на 15 декабря 2011гпо указанному заявителем адресу ( л.д.14).

До этого времени заявитель в письменном виде не поставил мирового судью о перемене своего фактического места жительства, ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи с нахождением в командировке и надлежащих документов также не представил. Ссылки его представителя о неграмотности заявителя, судья считает несостоятельными, поскольку заявитель управляет автомобилем, который отнесен к источникам повышенной опасности, незнание закона, своих прав и обязанностей не является основанием для освобождения от административной ответственности. Нарушений законодательства и прав заявителя мировым судьей не допущено.

Мировым судьей правильно избрано административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в соответствии с требованиями ст. 4.1, 4,2 КоАП РФ.

Оснований для отмены, изменения обжалуемого постановления не усматривается.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10,30.7 КОАП РФ, судья

РЕШИЛ:

В удовлетворении жалобы Коркина В.А. отказать.

Постановление мирового судьи участка № № Читинского района Забайкальского края от  ...  по делу об административном правонарушении, совершенным Коркин В.А. оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно.

Судья: Цоктоева О.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка