СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 сентября 2012 года Дело N 33-18782/2012

18 сентября 2012 года г. Краснодар

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Поповой Е.И.

судей: Шелудько В.В., Пегушина В.Г.

по докладу судьи Шелудько В.В.

при секретаре Владимировой И.О.

слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе заместителя начальника ИФНС России №4 по г.Краснодару Слюсаревской О.А. на определение Прикубанского районного суда г.Краснодара Краснодарского края от 18 июня 2012 года.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Саркисян А.Н. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения ИФНС России №4 по г.Краснодару от 27 марта 2012 года №19-42/21 о привлечении Сакисян А.Н. к ответственности за совершения налогового правонарушения и его отмене. В заявлении просила суд приостановить исполнение решения ИФНС России №4 по г.Краснодару от 27 марта 2012 года №19-42/21 о привлечении Сакисян А.Н. к ответственности за совершения налогового правонарушения.

Обжалуемым определением Прикубанского районного суда г.Краснодара от 18 июня 2012 года, на основании ч. 4 ст. 254 ГПК РФ, приостановлено исполнение решения ИФНС России №4 по г.Краснодару от 27 марта 2012 года, принятое по результатам выездной проверки Сакисян А.Н.

В частной жалобе заместитель начальника ИФНС России №4 по г.Краснодару Слюсаревская О.А. просит определение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявления о приостановлении исполнения решения отказать. В обоснование доводов жалобы указала, что определение суда вынесено незаконно и необоснованно, с нарушением норм процессуального права, судом неправильно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, Саркисян А.Н. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения ИФНС России №4 по г.Краснодару от 27 марта 2012 года №19-42/21 о привлечении Сакисян А.Н. к ответственности за совершения налогового правонарушения и его отмене, в заявлении просила суд приостановить исполнение указанного решения ИФНС России №4 по г.Краснодару.

Согласно ч. 4 ст. 254 ГПК РФ суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года №2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» исходя из положений ч. 4 ст. 254 ГПК РФ судья вправе приостановить действие оспариваемого решения не только по заявлению лиц, участвующих в деле, но и по собственной инициативе, что не предрешает результата рассмотрения дела судом.

Суд первой инстанции, правильно приостановил исполнение решения ИФНС России №4 по г.Краснодару от 27 марта 2012 года, поскольку его исполнение, в ходе проверки законности судом, нарушало бы право собственности заявителя Саркисян А.Н. на имущество находящееся под арестом, реализация которого была начата ИФНС №4 по г.Краснодару на основании решения ИФНС России №4 по г.Краснодару от 28 марта 2012 года №19-42/23 о принятии обеспечительных мер.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении ходатайства Саркисян А.Н. о применении мер по приостановлению действия оспариваемого решения.

Доводы частной жалобы не могут быть приняты в качестве основания к отмене определения суда первой инстанции, поскольку направлены на неправильное толкование норм процессуального права.

Доказательства, положенные судом первой инстанции в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка.

Кроме того суд учитывает, что решением Прикубанского районного суда от 06 июня 2012 года, вступившим в законную силу, Решение № 19-42/21 ИФНС РФ №4 по г.Краснодару от 27 марта 2012 года о привлечении Саркисян Аревик Николаевны к ответственности за совершение налогового правонарушения в части ответственности указанной в подпунктах 1, 3-12,14, 15, 16, 19-25 пункта 1 резолютивной части Решения, о начислении недоимки отраженной в подпунктах 1,2,4-19 пункта 3.1 резолютивной части Решения, признано не законным, Решение №19-42/23 ИФНС РФ №4 по г.Краснодару от 28 марта 2012 года о принятии обеспечительных мер отменено и обращено к немедленному исполнению.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение Прикубанского районного суда г.Краснодара от 18 июня 2012 года является законным, обоснованным и не подлежащим отмене.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Определение Прикубанского районного суда г.Краснодара Краснодарского края от 18 июня 2012 года оставить без изменения, а частную жалобу заместителя начальника ИФНС России №4 по г.Краснодару Слюсаревской О.А. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка