СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СУДА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июля 2011 года Дело N 33-1987/2011

21 июля 2011 года г. Салехард

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего Кисилевской Т.В.

судей Оберниенко В.В. Марчук Е.Г.

Рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Гузикова Сергея Петровича

На определение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа

От «05» мая 2011 года, которым П О С Т А Н О В Л Е Н О:

Возвратить исковое заявление Гузикова Сергея Петровича к Муниципальному учреждению здравоохранения «Центральная городская больница» о признании незаконными действий по передаче заявления, обязании передать заявление врачебному органу, вынесении частного определения, истцу вместе с приложенными документами.

Заслушав докладчика, судью суда Ямало-Ненецкого автономного округа Оберниенко В.В., судебная коллегия, -

У С ТА Н О В И Л А:

Гузиков С.П. обратился с иском о признании незаконными действий Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» по передаче заявления от 18 марта 2010 года врачебной комиссии, удержанию указанного заявления.

Просил вынести в адрес лечебного учреждения частное определение в порядке статьи 5.27 и 19.1 КОАП РФ (или 330 УК РФ).

Определением Новоуренгойского городского суда от 03 декабря 2010 года заявление оставлено без движения по основаниям статьи 136 ГПК РФ, с предложением в срок до 20 декабря 2010 года устранить недостатки, указанные в определении.

Обжалуемым определением заявление Гузикова С.П. возвращено, в связи с тем, что недостатки, указанные в определении в сроки, указанные судом истцом не устранены.

В частной жалобе Гузиков С.П. просит об отмене определения суда от 05 мая 2011 года, полагая его неправильным.

Ознакомившись с материалами дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным.

В соответствии со статьей 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Как следует из материалов по частной жалобе, суд обоснованно оставил заявление без движения, предложив ему в разумный срок устранить недостатки, указанные в определении, и сформулировать надлежащим образом требования.

Указанное определение суда оставлено без изменения судом Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 февраля 2011 года, а частная жалоба заявителя без удовлетворения.

Следовательно, исковое заявление возвращено Гузикову С.П. в соответствии с положениями статьи 136 ГПК РФ.

Доводы частной жалобы Гузикова С.П. об обратном являются ошибочными, в связи, с чем частная жалоба удовлетворению не подлежит.

Более того, как отмечено в определении суда первой инстанции, до настоящего времени недостатки, указанные в определении суда от 03 декабря 2010 года заявителем не устранены.

Руководствуясь 374 ГПК РФ, судебная коллегия,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Определение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 мая 2011 года оставить без изменения, а частную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Копия верна:

Судья суда Ямало-Ненецкого

автономного округа В.В. Оберниенко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка