СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СУДА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 мая 2012 года Дело N 22-696/2012

г. Салехард 03 мая 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего Школина А. В.

судей Васильева Э.А. и Кузина А.Н.

при секретаре Тищенко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Курбанова Н. А. на приговор Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 февраля 2012 года, по которому

Курбанов Н. А. , родившийся  ...  в  ... , несудимый

осуждён по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Заслушав доклад судьи Школина А. В., выступление осуждённого Курбанова Н. А. и адвоката Новкина В.Я., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Белоус С.А. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Курбанов Н. А. по приговору суда, постановленному в порядке главы 40 УПК РФ при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, признан виновным в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено  ...  в  ...  при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В кассационной жалобе осуждённый Курбанов Н. А. просит смягчить назначенное наказание, применив положения ст. ст. 64 или 73 УК РФ. В обоснование он оспаривает имеющуюся в деле характеристику, ссылается на беременность его сожительницы, наличие перед ним задолженности по заработной плате и отсутствие в деле гражданского иска.

Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав мнение участников процесса, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Курбанов Н. А. признан виновным в том, что он  ...  около 00 ч. 30 мин., незаконно проник в помещение магазина «Мясо-рыба» по  ... , откуда тайно похитил принадлежащие Б. денежные средства в размере  ...  рублей.

Подсудимый в ходе рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции согласился с обоснованностью предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Нарушений требований главы 40 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением не допущено.

Действия Курбанова Н. А. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Назначенное наказание является соразмерным и справедливым, отвечающим требованиям ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ. При определении меры ответственности за содеянное Курбанову Н. А. правильно учтена явка с повинной и активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родственников (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Факт привлечения осуждённого к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ обоснованно принят во внимание при оценке его личности (т. 1 л.д. 181 - 182), поводов не доверять характеристике отдела МВД России по г. Салехарду от 01 февраля 2012 года (т. 1 л.д. 180) не имеется.

Объективных сведений, подтверждающих наличие у Курбанова Н. А. на иждивении беременной сожительницы, в материалах уголовного дела не имеется.

Учитывая изложенное, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о необходимости назначения Курбанову Н. А. наказания в виде реального лишения свободы.

Нарушений уголовно-процессуального закона, существенным образом отразившихся на содержании судебных актов либо затронувших права участников процесса, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 февраля 2012 года в отношении Курбанова Н. А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Копи верна:

Заместитель председателя суда А.В. ШКОЛИН

Подлинник кассационного определения хранится в деле № 1-48/2012 том № 2 в Салехардском горсуде.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка