ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 01 ноября 2012 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Мамонова К.Л. при секретаре Андриановой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества (ОАО) «Сбербанк России» к Гаврилову Д.С. о расторжении договора и взыскании денежной суммы,

установил:

Истец обратился в суд с требованиями о расторжении заключенного с ответчиком кредитного договора и взыскания задолженности по нему. В обоснование иска указано на нарушение Гавриловым Д.С. добровольно принятых на себя договорных обязательств в рамках кредитного договора № от  ... .

В судебном заседании представитель банка заявленные требования поддержала, настаивая на взыскании  ...  руб.  ...  коп. Гаврилов Д.С., не оспаривая образовавшейся задолженности, сослался на личные обстоятельства, затруднившие своевременное исполнение им своих обязательств по кредиту.

Заслушав пояснения сторон и исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

...  между истцом и Гавриловым Д.С. был заключен кредитный договор №, по которому ответчик под  ... % годовых получил  ...  руб. с условием возврата денег через  ...  месяца. В случае просрочки возврата, подлежащего осуществлению ежемесячными выплатами, предусматривалось право истца потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы долга посредством расторжения кредитного договора, а также уплаты процентов и неустоек.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса (ГК) Российской Федерации (РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Не смотря на наступление сроков платежа, Гаврилов Д.С. ежемесячную уплату сумм в возврат полученного кредита и процентов по нему своевременно не производит. Таким образом, ответчиком не исполнено требование закона и договора о гашении кредита, чем нарушено право истца, защиты которого он может требовать в соответствии со ст. 12 ГК РФ. С учетом всех произведенных платежей в его пользу подлежат взысканию  ...  руб.  ...  коп. долга. При этом правомерность взыскания именно данной величины подтверждается представленным истцом и проверенным судом расчетом.

В порядке ст. 98 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ и ст. 333.19 Налогового кодекса РФ ответчик обязан к возмещению расходов истца по оплате государственной пошлины в размере  ...  руб.  ...  коп.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 12, 56, 98, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Гаврилову Д.С. о расторжении договора и взыскании денежной суммы удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор №, заключенный  ...  между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» и Гавриловым Д.С..

Взыскать с Гаврилова Д.С. в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России»  ...  руб.  ...  коп. долга и  ...  руб.  ...  коп. в возмещение судебных расходов.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение одного месяца.

Судья

К.Л.Мамонов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка