ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2012 года Дело N 1-95/12

г. Чита 23 апреля 2012 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи В.А. Поповой,

при секретаре Громовой Т.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.,

подсудимого Макарова М.А.

защитников адвоката Свирской Т.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Макарова М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макаров М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2011 года в период времени с 00 часов до 03 часов ночи Макаров М.А., находясь в доме своих знакомых ФИО1, проживающих по адресу:  ... , и распивая спиртные напитки, решил совершить кражу.

В этот же день около 3 часов, действуя из корыстных побуждений, Макаров М.А., воспользовавшись тем, что находящийся в доме гр. ФИО1 спит и не может помешать его преступным действиям, зашел в комнату, где путем свободного доступа тайно похитил висящую на стене мужскую дубленку стоимостью 3500 рублей, принадлежащую гр. ФИО1 После чего с похищенным с места совершения преступления Макаров М.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании защитник подсудимого Свирская Т.В. заявила ходатайство о прекращении дела в отношении подсудимого Макарова М.А. в связи с деятельным раскаянием, мотивируя ходатайство тем, что подсудимый преступление, относящееся к категории средней тяжести совершили впервые, в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, способствовал расследованию преступления, характеризуется по месту жительства положительно, ущерб полностью возмещён.

Государственный обвинитель не возражает против прекращения дела по указанным основаниям.

Заслушав мнение сторон, мнение подсудимого Макарова М.А., не возражающего против прекращения дела в связи с деятельным раскаянием, суд находит ходатайство защитника подлежащим удовлетворению, поскольку Макаров указанное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил впервые, представил явку с повинной, способствовал расследованию преступления, возместил причинённый ущерб и вследствие деятельного раскаяния перестал быть общественно опасным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 75 УК РФ, ст.28, ч.3 ст.254 УПК РФ, суд

постановил:

Уголовное дело в отношении Макарова М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекратить в связи с деятельным раскаянием.

Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить.

Копию настоящего постановления вручить сторонам.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья  
 Попова В.А

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка