СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 07 ноября 2012 года Дело N 33-10967

(Извлечение)


07 ноября 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:

Председательствующего: Корытниковой Г.А.,

судей: Пастухова С.А., Фроловой Т.В.,

при секретаре Козловой Н.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Корытниковой Г.А.,

гражданское дело по апелляционной жалобе Б

на решение Таштагольского городского суда Кемеровской области от 22 августа 2012 года

по иску Б к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г.Таштаголе о признании незаконным решения комиссии об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛА:

Б обратилась с иском к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г.Таштаголе о признании незаконным решения комиссии об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости и включении периода работы в противотуберкулезном диспансере в льготный трудовой стаж.

Требования мотивированы тем, что решением комиссии Управления Пенсионного фонда РФ в г.Таштаголе от дата № ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости и включении в льготный трудовой стаж периода работы в противотуберкулезном диспансере с дата по дата на том основании, что в Списке №2, утвержденном Кабинетом Министров СССР от дата № и номенклатурой должностей младшего медицинского персонала, утвержденного Приказом Минздрава России от дата № должность санитарки-буфетчицы не предусмотрена. С данным решением комиссии она не согласна, поскольку считает, что дата она была принята в Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение «Городской противотуберкулезный диспансер г.Таштагола» санитаркой буфета, но буфет-это место работы, а не наименование ее должности.

Согласно должностной инструкции санитарки-буфета она производила раздачу пациентам диспансера пищу, производила уборку и мытье за ними посуды, систематически производила уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов питания пациентов, в течение всей смены находилась в контакте с пациентами диспансера. В должностной инструкции указано, что санитарка буфета противотуберкулезного диспансера пользуется всеми правами и льготами, предусмотренными действующим законодательством по здравоохранению.

В Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» в разделе 24 указано: работники непосредственно (обслуживающие больных: а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинета средний медицинский персонал и младший медицинский персонал.

Приказом Минздрава России от 24.04.2003г. №160 утвержден перечень должностей младшего медицинского персонала: младшая медицинская сестра, санитарка, сестра-хозяйка. Санитарка является младшим медицинским персоналом, она же работала санитаркой, а буфет-это место ее работы. Ее специальный стаж на 09.06.2012г. составил 9 лет 6 мес.29 дней, страховой стаж-34 года, следовательно, трудовая пенсия по старости должна быть установлена со снижением возраста на три года, т.е. в 52 года.

Просила суд признать незаконным решение комиссии Управления Пенсионного фонда РФ в г.Таштаголе от 18.06.2012г. №152 об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, обязать их включить в специальный стаж период работы санитаркой буфета в Муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Городской противотуберкулезный диспансер г.Таштагола» с 12.11.2002г. по 10.01.2010г. и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения- с 18.06.2012г.

В судебном заседании истица Б исковые требования поддержала полностью.

Представитель ответчика Ащеулова Т.П., действующая на основании доверенности, исковые требования не признала.

Решением Таштагольского городского суда Кемеровской области от 22 августа 2012 года постановлено:

Б в иске к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г.Таштаголе о признании незаконным решения комиссии Управления Пенсионного фонда рФ в г.Таштаголе от 18.06.2012г. №152 об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, обязывании их включить в специальный стаж период работы санитаркой буфета в Муниципальном лечебно-профилактическом учреждении («Городской противотуберкулезный диспансер г.Таштагола» с 12.11.2002г. по 10.01.2010г. и назначении досрочной трудовой пенсии по старости с момента обращения- с 18.06.2012г., отказать.

В апелляционной жалобе Б указывает, что Министерство здравоохранения РФ и ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ подготовили примерные перечни видов деятельности и должностей среднего и младшего медицинского персонала, которые могут быть отнесены к непосредственному обслуживанию больных. Однако окончательное решение по определению перечня рабочих мест и должностей, работники которых имеют право на льготное пенсионное обеспечение, остается за администрацией, которая подтверждает характер работы и доводит до сведения работников. Администрация в данном случае подтверждает факт того, что она непосредственно обслуживала больных.

С дата ГУЗ «Таштагольский противотуберкулезный диспансер реорганизован путем слияния в ГУЗ «Кемеровский областной клинический противотуберкулезный диспансер», в связи с этим штатное расписание было изменено и утверждено в соответствии с номенклатурой должностей. Должность санитарки-буфетчицы была упразднена, а должность санитарки введена.

дата она была переведена на должность санитарки, то есть фактически ее должность переименовали в соответствии с номенклатурой должностей медицинского персонала, фактически ее функциональные обязанности не изменились.

Как следует из должностных обязанностей обязанности санитарки и обязанности санитарки-буфетчицы по организации питания и кормление больных, а также мытье посуды не изменились, она по-прежнему непосредственно обслуживала больных.

Номенклатурой должностей медицинского персонала должность санитарки-буфетчицы не предусмотрена, в том числе и в ранее действующих, следовательно, наименование ее должности было неверным, фактически занимаемая ею должность это должность санитарки.

Согласно своим должностным обязанностям в спорный период она осуществляла кормление больных, мыла посуду за ними, то есть непосредственно их обслуживала в течение полного рабочего дня.

Считает, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда первой инстанции, изложенные в решении суда, не соответствуют обстоятельствам дела.

Просит отменить решение Таштагольского городского суда № 2-823/12 от 22.08.2012г и принять новое решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

На апелляционную жалобу принесены возражения Управлением Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение в г.Таштаголе Кемеровской области в лице начальника Управления Кириленко А.В. (л.д.93-94)

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы Б, возражения Управления Пенсионного фонда РФ Государственного учреждения в г.Таштаголе Кемеровской области в лице начальника Управления Кириленко А.В., проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, в соответствии со ст.327.1 ГПК РФ судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 7 ФЗ "О трудовых пенсиях" N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.

По ст. 27 ч. 1 Федерального закона, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа. Трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.7 Закона на один год за каждые два года шесть месяцев такой работы.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 (в ред. от 24.04.2003 г.) "О Списках производств, работ, профессий..." при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке: при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

Списком N 2 к имеющим право на льготное назначение пенсии отнесен "младший медицинский персонал" (раздел XXIV "Учреждения здравоохранения и социального развития, подраздел 22600000-1754б "Работники, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных учреждениях", позиция 2260000а).

Согласно Указанию Минсоцзащиты РФ от 26.04.1993 N 1-31-У "О порядке применения..." обслуживание больных - это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента.

Право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по "непосредственному обслуживанию больных" в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).

В Указаниях Министерства социальной защиты от 26.04.1993 N 1-31-У определены виды деятельности младшего медицинского персонала, относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2: перевозка, переноска тяжелобольных из отделений в диагностические кабинеты, из приемного отделения в стационар и т.д.; санитарная обработка (мытье) больных, смена нательного и постельного белья; санитарно-гигиеническая обработка ванной, мытье посуды, инструментария, инвентаря, карманных плевательниц и т.д.; раздача пищи, индивидуальное кормление больных; уход за больными, уборка палат и вспомогательных помещений в отделении; примерный перечень должностей младших медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в ЛПУ, вошедших в раздел ХХ1V Списка №2: санитарка - носильщица, палатная санитарка, санитарка - уборщица, санитарка-ванщица.

Однако окончательное решение по определению перечня рабочих мест и должностей, работники которых пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение, остается за администрацией, которая подтверждает характер работы и доводит до сведения работников ее результаты.

С учетом данных Указаний и Приказа Минздрава РФ №225 от 30 мая 2003 года « Об утверждении должностей медицинских работников, обслуживающих больных туберкулезом, занятие которых связано с опасностью инфицирования микробактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный отпуск, 30 часовую рабочую неделю, и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда», такой перечень должностей был принят работодателем истца (л.д.14) и в него вошла санитарка- буфетчица.

Как установлено судом первой инстанции, Б на основании приказа №139 от 12.11.2002г. была принята в Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение «Городской противотуберкулезный диспансер г.Таштагола» с 12.11.2002г. на должность санитарки-буфетчицы во взрослое отделение.

Согласно трудового договора от 12.11.2002г. Б принята в Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение «Городской противотуберкулезный диспансер г.Таштагола» на должность санитарки-буфетчицы во взрослое отделение, рабочая неделя 5-ти дневная по 6 часов.

Согласно должностной инструкции для санитарки-буфета противотуберкулезного диспансера она пользуется всеми правами и льготами, предусмотренными действующим законодательством по здравоохранению и кодексом законов о труде.

В ее обязанности входило: получать готовую пищу на пищеблоке, проверять ее по весу и счету, расписываться в раздаточной ведомости, производить раздачу пациентам пищи согласно меню и назначенной диете, раздавать пищу в горячем виде, производить мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования, систематически производить уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов пациентов, обеспечивать содержание буфетной и столовой в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, своевременно получать от сестры-хозяйки необходимый инвентарь и посуду, обеспечивать их сохранность, своевременно информировать руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной, соблюдать личную гигиену, участвовать в занятиях по сантехминимуму и повышению квалификации, проводимых в отделении для младшего персонала, соблюдать сроки реализации пищевых продуктов, периодически проходить медицинские осмотры в соответствии с действующими правилами.

Как следует из штатного расписания Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городской противотуберкулезный диспансер г.Таштагола» на 2002г.,2003г.,2004г.,2005г.,2006г. к младшему медицинскому персоналу относятся: санитарка палатная, санитарка-буфетчица, сестра-хозяйка, санитарка-уборщица, санитарка-ванщица.

На 2008г., 2009г.- санитарка палатная, санитарка-буфетчица,сестра-хозяйка,санитарка, санитарка-уборщица, санитарка-ванщица.

С дата ГУЗ «Таштагольский противотуберкулезный диспансер» реорганизован путем слияния в Таштагольский филиал Государственное учреждение здравоохранения «Кемеровский областной клинический противотуберкулезный диспансер», в связи с чем, как пояснила специалист по кадрам Р. изменилось штатное расписание и в 2010г. в штатное расписание внесены должности: старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная, медицинская сестра процедурной,сестра хозяйка, санитарка.

Как следует из личной карточки Б с 11.01.2010г. она переведена на должность санитарки во взрослое отделение Таштагольского филиала Государственное учреждение здравоохранения «Кемеровский областной клинический противотуберкулезный диспансер».

Как пояснил специалист по кадрам Р. должность истца за спорный период относилась к работе во вредных условиях труда со всеми полагающимися льготами.

Исходя из результатов проверки, проводимой УПФ 12.08.2002 года МУ Противотуберкулезный диспансер не указывалось на необоснованное включение санитарки буфета в льготный перечень должностей ( л.д.56).

С учетом указанных положений и обстоятельств, установленных по делу, судебная коллегия считает, что вывод суда об отказе в удовлетворении заявленных требований является незаконным и необоснованным, а решение суда подлежит отмене на основании п.3 ч.1, ч.2 ст.330 ГПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении обстоятельствам дела и, как следствие, неправильном применении материального закона.

Отменяя решение суда, учитывая, что ответчик не оспаривал занятость работника выполнением работ в течение 80% рабочего времени обслуживанием больных; с учетом спорного периода права истца на пенсию на льготных основаниях, судебная коллегия считает возможным принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Таштагольского городского суда Кемеровской области от 22 августа 2012 года отменить.

Принять по делу новое решение.

Признать незаконным решение комиссии Управления Пенсионного фонда РФ в г.Таштаголе от 18.06.2012г. №152 об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости Б

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в г.Таштаголе включить в специальный стаж Б период работы санитаркой буфета в Муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Городской противотуберкулезный диспансер г.Таштагола» с дата по дата и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения-с дата

Председательствующий: Корытникова Г.А.

Судьи: Фролова Т.В.

Пастухов С.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка