ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2012 года Дело N 5-793/12-24

24 октября 2012 года г.Петрозаводск

Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия Картавых М. Н. при секретаре Ломуевой Е.П. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

Гамидзаде Н.Ш.о.,  ...

установил:

...  примерно в  ... . Гамидзаде Н.Ш.о., находясь в  ... , употребил наркотическое средство- гашиш путем курения, без назначения врача.

По данному факту оперуполномоченным 1 отдела ОС Управления УФСКН РФ по РК 27.09.2012 был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ.

В судебном заседании Гамидзаде Н.Ш.о., не оспаривал свою вину в совершении правонарушения.

Должностное лицо Раченок М.В. подтвердил факт совершения Гамидзаде Н.Ш.о правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, должностное лицо, исследовав материалы административного дела, прихожу к выводу о совершении Гамидзаде Н.Ш.о. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.6.9 КоАП РФ и его виновности в данном правонарушении.

В соответствии с ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ потребление иностранным гражданином или лицом без гражданства наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.20.20, статьей 20.22 КоАП РФ влечет административную ответственность.

Согласно примечания к указанной статье лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактические учреждения для лечения в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, признанное в установленном порядке больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и с связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств и психотропных веществ.

Вина Гамидзаде Н.Ш.о. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом медицинского освидетельствования № от  ... , которым подтверждается употребление им наркотического средства, входящего в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681.

Анализ имеющихся в деле доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о доказанности события административного правонарушения и вины Гамидзаде Н.Ш.о. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ.

Обстоятельств, указанных в примечании к ст. 6.9 КоАП РФ и освобождающих Гамидзаде Н.Ш.о. от административной ответственности за совершенное административное правонарушение не установлено.

При определении вида и размера административного наказания учитываю характер совершенного правонарушения, данные о личности, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, прихожу к выводу о том, что в отношении Гамидзаде Н.Ш.о., следует применить штраф в минимальном размере 4000 руб. с административным (принудительным) выдворением Гамидзаде Н.Ш.о. за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда с учетом нахождения Гамидзаде Н.Ш.о. под стражей в ИЗ-10/1.

Руководствуясь ч.2 ст.6.9, ст.29.9-29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать Гамидзаде Н.Ш.о. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей с административным (принудительным) выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.

Административный штраф подлежит оплате не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу на р/счет: 40101810600000010006 в ГРКЦ НБ РК Банка России г. Петрозаводск. Получатель средств: УФК по РК (УФСКН России по Республике Карелия, № лицевого счета - 04061726550, ИНН: 1001046698, КПП: 100 101001, ОКАТО: 86401000000, БИК: 048602001, Код дохода (КБК) - 20411612000010000140

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья  
 М.Н.Картавых

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка