СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2012 года Дело N 22-4379/12

г. Хабаровск 13 ноября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда в составе

Председательствующего: Нем В.А.

судей: Ковальчука А.С., Брусиловской В.В.

при секретаре: Надыкто И.А.

рассмотрела в судебном заседании 13 ноября 2012 года материалы дела № по кассационной жалобе защитника Дяфу А.В. - Дяфу В.М., и кассационной жалобе защитника адвоката Слипченко Г.А. на постановление Хабаровского районного суда Хабаровского края от 19 июля 2012 года,

которым ходатайство адвоката Слипченко Г.А., действующей в интересах осужденного Дяфу А.В.  ...  о пересмотре на основании ст.10 УК РФ приговора Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 28 июня 2011 года и кассационного определения от 25 октября 2011 года частично удовлетворено.

Заслушав доклад судьи Ковальчук А.С., адвоката Чечелову Е.Б., защитника Дяфу В.М., поддержавшего доводы кассационной жалобы, прокурора Нудман И.В., полагавшую решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 28 июня 2011 года Дяфу А.В. ранее не судимый,

осужден

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности указанных выше преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определено в виде лишения свободы сроком на 3 года и 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 28 июня 2011;

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 25 октября 2011 года приговор суда оставлен без изменения.

Адвокат Слипченко Г.А. обратился в суд с ходатайством о приведении вышеуказанных судебных решений в соответствие с Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года и смягчении назначенного осужденному Дяфу А.В. наказания.

Постановлением судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 19 июля 2012 года ходатайство адвоката удовлетворено частично приговор суда от 28 июня 2011 года и кассационное определение от 25 октября 2011 года изменены наказание, назначенное осужденному Дяфу А.В. по совокупности преступлений (ст. 69 ч.3 УК РФ) с учетом положений ст. 69 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ снижено до 3 лет и 15 дней лишения свободы.

В остальной части приговор суда и кассационное определение оставлены без изменения.

В кассационной жалобе и дополнении к ней защитник осужденного Дяфу В.М. поставил вопрос об отмене вышеуказанного постановления судьи, со смягчением назначенного Дяфу А.В. наказания по тем основаниям, что судья, по его мнению, недостаточно учел улучшающие осужденного положение изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, что, как он считает, является основанием для дальнейшего снижения наказания; кроме того, поставил вопрос о пересмотре приговора и кассационного определения в части неверной квалификаций действий его сына и несправедливости назначенного ему наказания.

В кассационной жалобе адвокат Слипченко Г.А. просит обжалуемое постановление отменить, указывает, что суд недостаточно учел улучшающие положение осужденного Дяфу А.В. изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, что, по ее мнению, является основанием для дальнейшего снижения назначенного ему наказания.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационных жалобах, судебная коллегия считает постановление суда законным и обоснованным.

Суд, рассмотрев в установленном законом порядке ходатайство адвоката в интересах осужденного Дяфу А.В. о пересмотре приговора от 28 июня 2011 года и кассационного определения от 25 октября 2011 года в порядке их исполнения, то есть по основаниям ст.10 УК РФ, обоснованно внес в него, указанные в обжалуемом постановлении изменения.

Выводы суда относительно применения положений ст. 10 УК РФ основаны на представленных материалах, отвечают требованиям действующего уголовного законодательства и являются правильными.

Суд первой инстанции, применив правило ст. 69 ч.2 УК РФ с учетом внесенных изменений в редакции вышеуказанного федерального закона, смягчив осужденному Дяфу А.В. наказание, назначенное приговором суда, свои выводы в этой части в достаточной степени мотивировал.

Каких-либо иных оснований для смягчения наказания, назначенного Дяфу А.В., а также для применения положений ст. 73 УК РФ, о чем поставлен вопрос в рассматриваемой жалобе защитника Дяфу В.М., у суда не имелось; не усматриваются они и из представленных материалов, в связи с чем этот довод жалобы признается несостоятельным.

С учетом личности осужденного Дяфу А.В., степени общественной опасности им содеянного суд первой инстанции обоснованно не нашел оснований для изменения осужденному категории преступления.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ) судебная коллегия так же не находит.

С учетом выше изложенного и принимая во внимание, что обжалуемое судебное решение является законным, обоснованным и мотивированным, то есть соответствует требованиям ст.7 ч.4 УПК РФ оснований для его изменения не усматривается.

Руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Хабаровского районного суда Хабаровского края от 19 июля 2012 года в отношении осужденного Дяфу А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу защитников осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: Нем В.А.

Судьи: Брусиловская В.В.

Ковальчук А.С.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка