СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 сентября 2010 года Дело N 33-6804/10

1 сентября 2010 года г. Барнаул

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:

председательствующего: Явкиной М.А.

судей краевого суда : Чубукова С.К., Поповой Н.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе ответчика  на заочное решение Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края от 11 февраля 2010 года по иску КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) к Стрелкову М.О.  о взыскании суммы кредита, обращении взыскании на заложенное имущество,

Заслушав доклад судьи Поповой Н.П., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

В Железнодорожный районный суд г. Барнаула обратился КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) с иском к Стрелкову М.О. о  взыскании задолженности по кредитному договору в  размере 1 219 567,61 рублей, из которых: сумма  основного долга - 1 128 518 рублей 41 копейка,  проценты  по кредиту - 71 469 рублей 30 копеек,  пени за нарушение срока возврата кредита - 14 025 рублей 74 копейки,  пени за просроченный платеж по исполнению обязательств по уплате процентов - 5 554 рубля 16 копеек.  Также истец просит взыскать с ответчика проценты за пользование кредитными средствами по ставке 18,49% годовых, начисляемых на сумму 1 128 518, 41 рублей за период с 20.11.2008г. по дату фактического  возврата суммы кредита включительно, и обратить взыскание на предмет ипотеки - квартиру, посредством продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену предмета ипотеки для его реализации с публичных торгов в сумме 1 910 000рублей.

В обоснование иска указано, что 30.01.2008г. между КИТ Финанс Инвестиционный банк и Стрелковым М.О. был заключен кредитный договор, по которому 06.02.2008г. ответчику предоставлен кредит в сумме 1 134 000рублей сроком на 180 месяцев для целей финансирования личных потребностей. Обеспечением исполнения обязательств по договору являются залог квартиры. Права залогодержателя по данному кредитному договору удостоверены закладной от 05.02.2008г.

За пользование кредитом кредитным договором предусмотрена уплата процентов  в размере 18,49 % годовых путем осуществления ежемесячных платежей. В случае нарушения заемщиком сроков возврата кредита договором предусмотрена оплата неустойки в размере 0,2% от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки. Стрелков М.О. допустил нарушение срока возврата кредита более чем на 30 календарных дней.  Требование истца о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору ответчиком исполнено не было, задолженность не погашена.  На 19.11.2008г. общая сумма задолженности  ответчика составляет 1 219 567 рублей 61 копейка. Кроме того, в силу п. 3.2. кредитного договора на сумму основного долга  с 20.11.2008г. начисляются проценты.

В связи с изложенным, на основании положений ГК РФ , Федерального закона «Об ипотеке (Залоге недвижимости)», кредитного договора, закладной истец обратился в суд.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала.

Дело рассмотрено в отсутствии ответчика в порядке заочного производства.

Заочным решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края от  11 февраля 2010 года требования  истца удовлетворены.

С Стрелкова М.О.  в пользу КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) взыскана задолженность по кредитному договору в сумме 1 219 567,61 рублей, из которых сумма  основного долга - 1 128 518,41 рублей,  проценты - 71 469,30 рублей, пени за нарушение сроков возврата кредита  - 14 025,74 рублей, пени за просроченный платеж по уплате процентов - 5 554,16 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 12 197,83 рублей.

С Стрелкова М.О.  в пользу КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) взысканы  проценты за пользование кредитными средствами по ставке 18, 49% годовых за каждый день просрочки, начисляемых на сумму основного долга по кредиту 1 128 518 рублей 41 копейка  за период с 20.11.2008г. по день фактического возврата суммы кредита включительно.

Обращено взыскание на предмет ипотеки - квартиру, посредством продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену указанного предмета ипотеки в сумме 1 910 000рублей для уплаты из данной суммы задолженности Стрелкова Максима Олеговича в пользу КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО).

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить с направлением дела на новое рассмотрение в связи с существенными нарушениями норм процессуального закона. Указывает, что  о  времени и месте рассмотрения дела не извещался, места жительства не менял. Кроме того,  при определении суммы долга суд не учёл, что истец незаконно взыскал с него комиссионные сборы за открытие и введение ссудного счёта.

В возражениях истец просит решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу ответчика без удовлетворения.

Проверив материалы дела,  обсудив доводы жалобы,  судебная коллегия  решение суда подлежащим отмене, как незаконное в связи с существенными нарушениями норм процессуального права.

В соответствии с положениями статьи 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Как следует из материалов дела, судом спор разрешён в порядке заочного производства без ответчика, в отсутствие  сведений о его надлежащем извещении.

Исковое заявление в суд поступило 11.01.2010г., определением суда от 15.01.2010г. рассмотрение дела назначено на  11.02.2010г. Копия искового материала и определение  о назначении дела к  слушанию судом направлены заказным письмом с уведомлением, которое возвращено в суд с отметкой о том, что  Стрелков М.О. по данному адресу не проживает (л.д.105), что  в соответствии с требованиями  вышеприведённой нормы  для рассмотрения дела в порядке заочного производства не является надлежащим извещением.

В кассационной жалобе ответчик указывает, что места жительства не менял, проживает по адресу, указанному в кредитном договоре,  копию иска и извещение о рассмотрении дела не получал.

Поскольку решение  принято в отсутствии ответчика,  не извещённого о месте и времени рассмотрения дела, решение суда подлежит отмене, как незаконное с направлением дел на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо  учесть изложенное, принять меры  к  надлежащему извещению участников по делу,  вручению ответчику копию  иска с приложенными истцом к исковому заявлению  письменными доказательствами, предложить представить  возражения по заявленным требованиям, по расчёту суммы задолженности, дать им правовую оценку и правильно применив материальный и процессуальный закон постановить решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Заочное решение Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края от 11 февраля 2010 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка