СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 января 2012 года Дело N 22-127/2012

г. Барнаул 19 января 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда в составе:

председательствующего: Гладких Л.В.

судей:  Бердникова С.В., Кононовой Л.С.

при секретаре Глуховой Г.Ю.

с участием  прокурора Дворниковой О.В.

адвоката Максимовской Н.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденной  Лисовой Е.В.  и адвоката  Макарова А.В. на приговор  Яровского районного суда Алтайского края от 24 ноября  2011 года, которым

Лисовая Е.В., ранее не судимая,

- осуждена по  ч.1 ст. 105 УК РФ  к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего режима.

Заслушав доклад судьи Бердникова С.В., пояснения осужденной Лисовой Е.В.,  посредством видеоконференц-связи, адвоката Максимовской Н.В.,  поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Дворниковой О.В., просившей  приговор  оставить без изменения,  судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором суда  Лисовая Е.В.  признана виновной и осуждена  за убийство К.В.М., на почве возникших личных неприязненных отношений,  имевшего место 25.08.2011 года  около 18 часов в комнате квартиры, расположенной по адресу г. Я.

Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В судебном заседании  Лисовая Е.В. вину  признала полностью.

В кассационной жалобе адвокат Макаров А.В. просит приговор суда изменить, снизить размер назначенного судом наказания. В обоснование указывает, что  Лисовая, как в ходе предварительного, так и судебного следствия  вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, дала по делу явку с повинной, ранее не судима. С учётом изложенных обстоятельств, а также учитывая, что Лисовая является инвалидом, считает  назначенное наказание  осужденной чрезмерно суровым.

В кассационной жалобе осужденная Лисовая Е.В.  выражает несогласие с приговором суда, просит его отменить и направить дело на новое судебное разбирательство.  Считает  назначенное ей наказание слишком суровым и несправедливым. Указывает в жалобе, что до возбуждения уголовного дела, написала явку с повинной, способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, нарушений общественного порядка не допускала, имеет инвалидность 2 группы.

В возражении на кассационную жалобу защитника Макарова А.В. государственный обвинитель  Гуляева А.А. просит приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката  - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему решению:

Выводы суда о виновности Лисовой Е.В. в совершении преступления и правильность квалификации её действий, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны  на надлежаще проверенных и оцененных в соответствии с требованиями ст.ст. 87,88 УПК РФ доказательствах, и подтверждаются наряду с другими доказательствами,  признательными показаниями  Лисовой Е.В. в ходе предварительного следствия, протоколом явки с  повинной, согласно которым в ходе ссоры с К. она очень разозлилась на него, а потому, увидев на столе кухонный нож с коричневой ручкой, решила ударить этим ножом К..  Она взяла нож, подошла к сидящему К., размахнулась и нанесла удар в область левой подмышки, но вреда не причинила.  Тогда она зашла на кухню и позвала С., после чего вернулась и нанесла удар ножом  К. в область груди слева; показаниями свидетелей  С.В.И.,  П.А.Н., Л.Н.Н., М.А.В; потерпевшей В.С.М.; данными протокола осмотра места происшествия; заключениями экспертиз.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, получивших надлежащую оценку в приговоре, обоснованно признана судом достаточной для разрешения уголовного дела, установления виновности осужденной в совершенном  преступлении, так как приведенные в приговоре доказательства взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства содеянного.

Все доказательства, изложенные в описательно-мотивировочной части приговора, обоснованно признаны судом как полученные в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо оснований для признания их недопустимыми и исключения из приговора не имеется.

Действия осужденной верно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вопреки доводам жалоб,  наказание  осужденной  назначено  в  соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности  совершенного преступления, данных о её личности, обстоятельств, смягчающих  наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Судом, в том числе, учтены и смягчающие наказание обстоятельства, на которые ссылаются авторы жалоб: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, ранее не судима, состояние здоровья.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание Лисовой Е.В., прямо предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено, в то же время признание в качестве таковых других обстоятельств, является правом суда, а не его обязанностью. Не усматривает оснований для признания их в качестве таковых и судебная коллегия.

Судебная коллегия не может согласиться с доводами осужденной и адвоката о  чрезмерно суровости назначенного наказания.  Суд  в достаточной степени учел тяжесть совершенного, личность виновной, которая совершила особо тяжкое преступление, направленное против  жизни человека,  и  обоснованно  пришёл к выводу о назначении наказания  Лисовой Е.В.  в виде реального лишения свободы, достаточно мотивировал свои выводы.

Совокупность приведенных в приговоре  смягчающих обстоятельств, на которые в том числе ссылается адвокат и осужденная, позволила суду назначить наказание в виде лишения  свободы не в максимальном размере,  предусмотренном санкцией части 1 статьи 105 УК РФ, с соблюдением  требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Поэтому оснований считать  назначенное наказание  несправедливым вследствие его чрезмерной суровости, как на то указывается в жалобах, судебная коллегия не усматривает.

Вид исправительного учреждения  Лисовой Е.В. назначен верно, на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах доводы, изложенные в жалобах, не являются основанием  для отмены  или изменения приговора суда.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 377,378, 388  УПК РФ судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

приговор  Яровского районного суда  Алтайского края от 24 ноября  2011 года в отношении  Лисовой Е.В. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденной Лисовой Е.В.  и адвоката Макарова А.В. - без удовлетворения.

Председательствующий- Л.В. Гладких

Судьи: С.В. Бердников

Л.С. Кононова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка