СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 декабря 2010 года Дело N 22-7245/2010

г. Барнаул 23 декабря 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда в составе:

председательствующего Друзя А.В.,

судей Чупиной Ж.А., Колосничих И.П.,

при секретаре Тишковой И.О.,

с участием прокурора Киреенко С.А.,

рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденного Долгова Л.Ф. и адвоката Безуглова В.А. на приговор Бийского районного суда Алтайского края от 19 октября 2010 года, которым

Долгов Л.Ф., ранее  судимый;

- осужден по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 21 апреля 2005 года окончательно определено 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Этим же приговором осуждены Чибиеков Р.В. и Хачатрян В.В., в отношении которых приговор не обжалован.

Заслушав доклад судьи Колосничих И.П., мнение прокурора Киреенко С.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором суда Долгов Л.Ф. признан виновным в краже имущества  ФГОУ СПО СХТ «Бийский» на сумму 2682 рублей, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Бийском районе Алтайского края при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании Долгов Л.Ф. вину признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В кассационной жалобе осужденный Долгов Л.Ф. считает назначенное наказание слишком суровым.

Ссылается на то, что суд не в полной мере учел смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, его намерение возместить ущерб, а также то, что  на момент совершения преступления занимался общественно полезным  трудом. Просит применить ст. 73 УК РФ.

В кассационной жалобе адвокат Безуглов В.А. просит приговор изменить.

В обоснование автор жалобы указывает, что суду с учетом всех смягчающих обстоятельств, следовало, назначит наказание с применение ст. 73 УК РФ.

В возражениях на кассационные жалобы прокурор Бийского района Фатеев С.В. просит приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным, а доводы кассационных жалоб - не состоятельными.

В соответствии со ст.316 УПК РФ суд, придя к выводу в обоснованности предъявленного Долгову Л.Ф. обвинения, правомерно постановил обвинительный приговор, квалифицировав его действия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд в полной мере учел требования ст.60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие, а также иные имеющие значения обстоятельства, в том числе и те, на которые ссылается осужденный.

Наказание Долгову Л.Ф. назначено с учетом требований ст.316 ч.7 УПК, ст.68 ч.2 и ст.70 УК РФ. Оно соразмерно содеянному преступлению и справедливо. Оснований для его смягчения, к применению ст. 73 УК РФ, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Бийского районного суда Алтайского края от 19 октября 2010 года в отношении Долгова Л. Ф.  оставить без изменения, а кассационные жалобы  - без удовлетворения.

Председательствующий:  
 А.В. Друзь

Судьи:  
 Ж.А. Чупина

И.П. Колосничих

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка