СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2012 года Дело N 12-432/12

28 сентября 2012 года г.Брянск

Судья Советского районного суда г. Брянска Колесников П.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу инспектора ОНД по Советскому району г.Брянска Якушева В.Н. на постановление мирового судьи судебного участка № 12 Советского района г.Брянска от 06 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.13 ст. 19. 5 КоАП РФ, в отношении Музычкиной Т.П.,

У С Т А Н О В И Л :

Постановлением мирового судьи судебного участка №12 Советского района г.Брянска от 06.07.2012 г. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.13 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении Музычкиной Т.П. прекращено за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Не согласившись с указанным постановлением мирового судьи от 06.07.2012 г., инспектор ОНД по Советскому району г.Брянска Якушевым В.Н. подал на него жалобу.

В судебное заседание заявитель- инспектор ОНД по Советскому району г.Брянска Якушев В.Н. не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещался надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела им не заявлено. Жалоба рассмотрена в отсутствие заявителя.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

В соответствии с ч.13 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до шести тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

Как следует из материалов дела,  ...  инспектором ОНД по Советскому району г.Брянска Якушевым В.Н. в отношении Мызычкиной Т.П. был составлен протокол об административном правонарушении №... по ч.13 ст.19.5 КоАП РФ.

Согласно данному протоколу Музычкина Т.П., являясь директором ГБОУ СПО «Брянский областной колледж музыкального и изобразительного искусства» ( ... ), не выполнила в срок до 20.06.2012 г. п.п. 301/1/1-1, 301/1/1-2, 301/1/1-3, 301/1/1-5, 301/1/1-7, 301/1/1-8, 301/1/1-14, 301/1/1-18 законного предписания инспектора ОНД по Советскому району г.Брянска Якушева В.Н. №... от  ...  по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Как следует из объяснений Музычкиной Т.П., содержащихся в протоколе об административном правонарушении №... от  ... , указанные нарушения будут устранены при достаточном уровне финансирования.

В судебном заседании, при рассмотрении дела мировым судьей представитель Музычкиной Т.П. - Байдакова Н.Б. подтвердила доводы Музычкиной Т.П. о недостаточном финансировании учреждения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а также пояснила, что ГБОУ СПО «Брянский областной колледж музыкального и изобразительного искусства» является бюджетным учреждением, финансируемым из областного бюджета через управление культуры Брянской области, в связи с чем, неоднократно на имя начальника Управления культуры Брянской области, направлялись обращения о выделении денежных средств для выполнения предписания ОНД по Советскому району г.Брянска №... от  ... . Частично предписание было исполнено, а оставшиеся нарушения требований пожарной безопасности будут устранены к сентябрю 2012 г.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Как следует из материалов дела, заместитель директора по ОФР ГБОУ СПО «Брянский областной колледж музыкального и изобразительного искусства» Байдакова Н.Б. неоднократно ( ... ,  ... ,  ... ) обращалась в Управление культуры Брянской области с ходатайствами о выделении денежных средств для выполнения работ по устранению нарушений требований пожарной безопасности, о проведении работ в учебных корпусах, о финансировании мероприятий по укреплению материально-технической базы колледжа. Кроме того, в материалах дела имеется договор №... от  ... , заключенный ГБОУ СПО «Брянский областной колледж музыкального и изобразительного искусства» с ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» о произведении расчета уровня обеспечения пожарной безопасности для людей на объекте.

Таким образом, факт совершения административного правонарушения и виновность Музычкиной Т.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.13 ст.19.5 КоАП РФ не подтверждены протоколом об административном правонарушении №... от  ...  и представленными к нему материалами.

Таким образом, вывод мирового судьи об отсутствии в действиях Музычкиной Т.П. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ, является правильным. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.

При рассмотрении дела мировым судьей, дана мотивированная оценка всем имеющимся по делу доказательствам.

Согласно п.п.4, 8 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении: выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы; проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с КоАП РФ.

Судьей установлено и материалами дела подтверждено, что процессуальных нарушений со стороны мирового судьи, являющихся основанием для отмены оспариваемого постановления, не имеется.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях Музычкиной Т.П. состава административного правонарушения, производство по делу об административном правонарушении было прекращено мировым судьей, оценка доказательствам дана в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ.

Доводы инспектора ОНД по Советскому району г.Брянска Якушева В.Н. в жалобе о наличии вины Музычкиной Т.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.13 ст.19.5 КоАП РФ, являются несостоятельными и основаны не неправильном толковании норм процессуального и материального права.

Учитывая, что факт совершения Музычкиной Т.П. административного правонарушения не подтвержден материалами дела, ее невиновность в совершении административного правонарушения установлена собранными по делу доказательствами, процессуальных нарушений при рассмотрении дела мировым судьёй не допущено, оснований для признания незаконным и отмены либо изменения постановления мирового судьи от 06.07.2012 г., не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 12 Советского района г.Брянска от 06 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.13 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Музычкиной Т.П., оставить без изменения, жалобу инспектора ОНД по Советскому району г.Брянска Якушева В.Н. - без удовлетворения.

Решение вступает в силу немедленно после вынесения и может быть пересмотрено в Брянском областном суде, в соответствии со ст.30.14 КоАП РФ.

Судья Советского районного суда г.Брянска П.Е. Колесников

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка