БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 16 августа 2012 года Дело N 12-108

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

г. Брянск 16 августа 2012 года.

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловьева Н.М.,

при секретаре Бурак Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Зенцова В.В. на постановление начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Брянскому, Выгоничскому, Карачевскому и Навлинскому районам Брянской области Кокорева В.В. об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.8 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Брянскому, Выгоничскому, Карачевскому и Навлинскому районам Брянской области Зенцов В.В., директор бассейна за то, что  ...  в ГАУ КСК «Путевка», расположенном в  ... , допустил необоснованное требование медицинской справки от посетителя ФИО1, подвергнут административному штрафу в размере 1100 рублей.

Зенцов В.В. обжаловал постановление, просит его отменить, полагая, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения. С целью воспрепятствования посещения бассейна лицами с инфекционными и кожными заболеваниями в ГАУ КСК «Путевка» дежурит врач, который осматривает лиц, не имеющих медицинские справки, но желающих посещать бассейн, и, при отсутствии у них инфекционных и кожных заболеваний, такие справки выдает. Делается это только в интересах остальных посетителей бассейна, среди которых большинство детей, чтобы они избежали инфекций. Выдача справки стоит 50 рублей, оплата происходит через кассу.

В судебное заседание Зенцов В.В. не явился, хотя о месте и времени рассмотрения дела извещался правильно и своевременно. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ТО Управления Роспотребнадзора Мочанова О.В. не согласилась с доводами заявителя. Считает, что директор бассейна ГАУ КСК «Путевка» Зенцов В.В. допускает необоснованное требование медицинских справок от посетителей бассейна. Обуславливая приобретение одних услуг - осмотра, выдачи медицинской справки для оказания услуги, получаемой в плавательном бассейне, он действует в нарушение п.2 ст.16 Закона РФ от 7.02.1992г. № 2300 - 1 «О защите прав потребителей», п.3.12.2 СанПиН от 10.05.203г. «Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества».

Выслушав представителя ТО Управления Роспотребнадзора Мочанову О.В. исследовав материалы, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что  ...  в ГАУ КСК «Путевка» расположенном по  ...  от гражданина ФИО1 потребовали пройти тут же медицинский осмотр для получения справки, пояснив, что только в этом случае тот сможет посещать бассейн. И сделано это, в нарушение п.2 ст.16 Закона РФ от 7.02.1992г. № 2300 - 1 «О защите прав потребителей», по указанию директора бассейна Зенцова В.В.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину Зенцова В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ, доказанной.

Постановлением начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Брянскому, Выгоничскому, Карачевскому и Навлинскому районам Брянской области Кокорева В.В. за данное нарушение Зенцов В.В. подвергнут административному штрафу в 1100 рублей.

Суд соглашается с постановлением, находит его обоснованным и законным, поэтому оставляет без изменений, а жалобу - без удовлетворения.

При назначении наказания учтена личность виновного, характер совершенного им административного правонарушения. Срок давности и порядок привлечения к административной ответственности не нарушены.

Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.8, 30.9 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Постановление начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Брянскому, Выгоничскому, Карачевскому и Навлинскому районам Брянской области Кокорева В.В. от  ...  о привлечении Зенцова В.В. к административной ответственности по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ и назначении штрафа в размере 1100 рублей оставить без изменения.

Жалобу Зенцова В.В. оставить без удовлетворения.

Постановление в течение 10 суток может быть обжаловано в Брянский областной суд.

Председательствующий судья Н.М. Соловьев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка