БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 21 августа 2012 года Дело N 12-117

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

г. Брянск. 21 августа 2012 года.

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловьева Н.М.,

при секретаре Афанасенковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Эгидиус А. на постановление государственного инспектора УГАДН по Брянской области от 12.05.2012г. о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 11.29 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением государственного инспектора УГАДН по Брянской области от 12.05.2012г. Эгидиус А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.11.29 КоАП РФ, и оштрафован на 5 000 рублей.

Эгидиус А. обжаловал постановление. Он считает, что в его действиях не было состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 11.29 КоАП РФ. Кроме того, при составлении административного протокола, грубо нарушены его процессуальные права. Как гражданину Литвы, иностранного государства, ему, не владеющему в достаточной степени русским языком, в нарушение ст. 24 КоАП РФ не предоставили переводчика. Его ходатайство о том, что он желает воспользоваться услугами переводчика и адвоката, оставлено без внимания. Просит постановление отменить, как незаконное.

В судебном заседании Жигулин А.И. - представитель Эгидиус А. поддержал жалобу, сославшись на те же обстоятельства, уточнив, что Материалами дела подтверждается, что транспортное средство под управлением его доверителя не принимало груз на территории третьих стран, поскольку согласно накладной груз был принят в Литве. Это также подтверждается книжкой МДП (графа 6), заявкой на осуществление перевозки из  ...  в  ... , документами со склада отправителя.

Представитель УГАДН по Брянской области Жилин Н.И. пояснил, что из представленных водителем при проведении транспортного контроля документов: № от  ... , следует, что товар ввозился в РФ от UAB «VALDEGA» по распоряжению бельгийской фирмы Samsonite Europe N.V. Согласно INVOICE № от  ... , запрошенного в Брянской таможне, было установлено, что товар ввозился в РФ по внешнеторговому контракту № от  ... , наличие которого подтверждено инвойсом, из которого следовало, что местом отправления груза и отправителем является фирма Samsonite Europe N.V., находящаяся в Бельгии, а покупателем груза - фирма в России, в Москве. При назначении наказания Эгидиус А. государственный инспектор руководствовался ФЗ №127-ФЗ от 24.07.1998г. «О государственном контроле за осуществлением международных перевозок и об ответственности за нарушение порядка из выполнения», и межправительственными соглашениями между двумя странами, международными конвенциями, КоАП РФ, ГК РФ.

Протокол об административном правонарушении оформлен должностным лицом УГАДН по Брянской области надлежащим образом, в установленные законом сроки, наказание назначено в пределах санкции и фактически Эгидиус А. исполнено, что подтверждается квитанцией об оплате штрафа. Более того, во время документального контроля водитель хорошо изъяснялся на русском языке и сознательно отказался от росписи в протоколе. Просит суд оставить жалобу Эгидиус А. без удовлетворения.

Выслушав представителя Жигулина А.И. - Эгидиус А., УГАДН по Брянской области Жилина Н.И., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении жалобы.

В судебном заседании установлено, что  ... , в СКП-3 на территории  ...  Эгидиус А., управляя транспортным средством «Вольво», рег.знак №, буксировал полуприцеп DR693 с грузом с отсутствием разрешения на поездку в третьи страны (ст.5 ФЗ от 24.07.1998г. №127 «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»).

При вынесении постановление инспектор УГАДН по Брянской области не разъяснил Эгидиус А., гражданину иностранного государства и, как тот утверждает, не - владеющего русским языком, не представил переводчика.

Утверждение представителя УГАДН по Брянской области Жилина Н.И. о том, что во время документального контроля водитель Эгидиус А. хорошо изъяснялся на русском языке и сознательно отказался от росписи в протоколе, основано на субъективной оценке, и не может быть принято судом, как доказательство по делу. Официального отказа Эгидиус А. от переводчика не зафиксировано, переводчик ему реально не предоставлялся.

Таким образом, имело место нарушение требований ст.ст.24.2, 25.10 КоАП РФ, предусматривающих предоставлять право пользоваться услугами переводчика (сурдопереводчика) лицам, которые в этом нуждается и в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно п.4 ч.1 30.7 КоАП РФ, в случае существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, по результатам рассмотрения жалобы выносится решение об отмене постановления и возвращении дела на новое рассмотрение должностному лицу, правомочному рассмотреть дело.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Ст.24.5 КоАП РФ предусматривает обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, в том числе истечение сроков давности привлечения к административной ответственности (п. 6).

Административное правонарушение Эгидиус А. совершено  ...  К настоящему времени трехмесячный срок привлечения правонарушителя к административной ответственности истек.

Согласно п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ у суда имеются основания для отмены постановления государственного инспектора УГАДН по Брянской области от 12.05.2012г. о привлечении Эгидиус А. к административной ответственности по ч.2 ст.11.29 КоАП РФ и прекращения производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности,

Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.8, 30.9 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Жалобу Эгидиуса Андриунаса удовлетворить.

Постановление государственного инспектора УГАДН по Брянской области от 12.05.2012г. о привлечении Эгидиус А. к административной ответственности по ч.2 ст.11.29 КоАП РФ отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении Эгидиус А. прекратить.

Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу немедленно.

Председательствующий судья Н.М. Соловьев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка