БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 сентября 2012 года Дело N 5-63

по делу об административном правонарушении

г. Брянск. 6 сентября 2012 года.

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловьева Н.М.,

при секретаре Гришиной Е.М.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Назарова А.Г.,  ...  рождения, гражданина РФ, прож.:  ... ,

У С Т А Н О В И Л:

...  инспектор ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Брянский» Дейкин А.В. вынес определение о возбуждении административного дела и проведении административного расследования по факту ДТП, имевшего место  ... , на  ...  с участием а/м ВАЗ-21063 рег.знак №, под управлением Назарова А.Г., который не убедившись в безопасности своего маневра, не уступил дорогу движущемуся на встречу а/м ВАЗ-21154 рег.знак №, под управлением ФИО1 В ДТП пассажирка а/м ВАЗ-21063 ФИО2 получила телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

...  в отношении водителя Назарова А.Г. по данному факту инспектором ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Брянский» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

...  административный материал поступил для рассмотрения в Брянский районный суд Брянской области.

Представитель ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Брянский» в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени слушания дела извещался правильно и своевременно. Ходатайства об отложении слушания дела от него не поступило. Неявка представителя ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Брянский» не препятствует рассмотрению административного дела в его отсутствие.

В судебном заседании Назаров А.Г. свою вину в совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пассажирка автомашины его супруга ФИО2 получила телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, признал полностью. Он пояснил, что  ...  вместе с ней ехал на автомобиле в  ... . На 136 км автодороги при повороте влево решил завершить маневр, но не успел и совершил столкновение с а/м ВАЗ-21154 которая двигалась во встречном направлении. В ДТП супруга получила телесные повреждения. Просит не лишать его водительских прав, ранее административные правонарушения не совершал.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что  ...  с мужем ехала на автомобиле, при повороте влево произошло столкновение. В результате она ударилась головой, получив телесные повреждения средней тяжести. В настоящее время чувствует себя нормально, просит не лишать супруга водительских прав, т.к. автомашина им необходима в хозяйстве.

Выслушав Назарова А.Г., потерпевшую ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что  ... , на  ...  с участием а/м ВАЗ-21063 рег.знак №, под управлением Назарова А.Г., который не убедившись в безопасности своего маневра, не уступил дорогу движущемуся на встречу а/м ВАЗ-21154 рег.знак №, под управлением ФИО1 В ДТП пассажирка а/м ВАЗ-21063 ФИО2 получила телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести..

Таким образом, Назаров А.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.24 КоАП.

Вина Назарова А.Г. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, схемой места ДТП, актом судебно-медицинского исследования, протоколом об административном правонарушении.

Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Ковальчука Н.К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, раскаяние виновного в содеянном, положительные характеристики на него с места жительства и работы, мнение потерпевшей, и считает возможным назначить Назарову А.Г. наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей, т.е. в пределах санкции ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Признать Назарова А.Г. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Административный штраф надлежит уплатить не позднее тридцати суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Брянской области (МО МВД по Брянскому муниципальному району)

ИНН: 3207004938 КПП 320701001

Расчетный счет: 40101810300000010008

Банк получателя: ГРКЦ ГУ банка России по Брянской области, г. Брянск

БИК: 04150100 Код ОКАТО: 15208000000

КБК: 188116 30020 01 6000 140

Наименование платежа: (по линии ГИБДД) административный штраф.

Постановление в течение 10 суток может быть обжаловано в Брянский областной суд.

Судья Брянского районного суда

Брянской области Н.М.Соловьев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка