БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2010 года Дело N 5-63

о прекращении производства

по делу об административном правонарушении

г. Брянск 25 июня 2010 года

Судья Брянского районного суда Брянской области Соловьев Н.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, в отношении МОУ « ... », расположенного в  ... ,

У С Т А Н О В И Л:

...  в ходе проверки соблюдения требований пожарной безопасности в помещении МОУ « ... », проводившейся ОГПН Брянского района, были обнаружены нарушения Правил пожарной безопасности в РФ: отсутствует система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения людей о пожаре, СП 5.13130.2009, СП 3.13130.2009; не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли п.36, ППБ 01-03.

...  по данному факту в отношении МОУ « ... » государственным инспектором Брянского района по пожарному надзору Лесюниным С.В. был составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.

...  указанные протоколы поступили в Брянский районный суд Брянской области для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Представитель МОУ « ... » Карташова Г.И. в суде пояснила, что с выявленными нарушениями правил противопожарной безопасности в учреждении согласна, из-за недостатка финансирования администрацией района через учредителей - Муниципальное управление образования администрации Брянского района - пока их полностью устранить не удается, по мере выделения финансирования, нарушения будут устранены.

Представитель ОГПН Брянского района - заместитель начальника ОГПН Брянского района Дерюгин А.Е. в судебном заседании пояснил суду, что ОГПН Брянского района была проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в МОУ « ... ». В ходе проверки были выявлены нарушения Правил пожарной безопасности, стандартов и норм пожарной безопасности, указанные в протоколе.

Выслушав представителя ОГПН Брянского района, исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.

Часть 1 ст.20.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами.

Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 утверждены правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства.

В судебном заседании установлено, что в МОУ « ... » нарушаются требования пожарной безопасности, установленные Правилами пожарной безопасности в РФ: СП 5.13130.2009, СП 3.13130.2009; п.36, ППБ 01-03, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, от 3.06.2010г. № 107, составленным в отношении МОУ « ... » государственным инспектором Брянского района по пожарному надзору Лесюниным С.В. (л.д.2); заключением эксперта ГУ судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы № от  ...  (л.д.3-8).

Вместе с тем, судом установлено, что школой предпринимались все зависящие от неё меры по устранению выявленных ОГПН Брянского района нарушений, что подтверждается показаниями представителей МОУ « ... », МУО администрации Брянского района.

Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст.38 установлено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества, а также лица уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Пунктом 10 ППБ 01-03 установлено, что собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны: обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.

Таким образом, ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на лицо владеющее, пользующееся или распоряжающееся имуществом на законных основаниях.

В соответствии со ст.ст. 32, 39, 51 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе кадров, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах и рамках установленных законодательством РФ, типовым положением об образовательном учреждении соответствующего вида и типа, Уставом образовательного учреждения. Образовательное учреждение несет ответственность за невыполнение функций отнесенных к его компетенции, жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников данного учреждения во время осуществления образовательного процесса. Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений отнесено к компетенции муниципальных органов.

В судебном заседании установлено, что учредителем МОУ « ... » является МУО Администрации Брянского района. МОУ « ... » является юридическим лицом, что подтверждается Уставом. Вместе с тем, здание МОУ « ... », расположенное по адресу:  ... , является муниципальной собственностью Брянского района, передано данному образовательному учреждению на основании договора безвозмездного пользования.

Финансирование МОУ « ... » осуществляется за счет средств, получаемых от Учредителя, т.е. местного (муниципального) бюджета, на день рассмотрения дела денежных средств на установку автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре администрацией района и области не выделялись, что подтверждается справкой МУО администрации Брянского района.

Часть 2 ст. 2.1. КоАП РФ предусматривает, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в связи с недостаточностью финансирования из местного (муниципального) бюджета противопожарных мероприятий, полным отсутствием финансирования мероприятий по оборудованию помещений школ Брянского района системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей в случае возникновения пожара в 2010 году, юридическое лицо - МОУ « ... », не имело возможности устранить выявленные нарушения. Директором МОУ « ... », направлялись служебные записки в адрес учредителя с указанием перечня нарушений ППБ, подлежащих устранению, с просьбой оказать содействие в финансировании противопожарных мероприятий. Поскольку вины МОУ « ... », в несоблюдении правил и норм, за нарушение которых ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, не усматривается, соответственно отсутствует состав административного правонарушения.

Часть 2 ст. 29.9 КоАП РФ предусматривает, что при наличии хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, в отношении МОУ « ... », подлежит прекращению по основанию установленному п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 3.2, 3.4, 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении МОУ « ... », расположенного по адресу:  ... , предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление в течение 10 суток может быть обжаловано в Брянский областной суд.

Судья Брянского районного суда

Брянской области Н.М.Соловьев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка