СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 06 декабря 2012 года Дело N 33-3768/2012

Санкт-Петербург 6 декабря 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Пономаревой Т.А.,

судей Ночевника С.Г., Тумашевич Н.С.,

при секретаре Вандерлинской Н.К.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ответчика общества с ограниченной ответственностью «Облик» на заочное решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 26 декабря 2012 года по иску Новикова  ...  к обществу с ограниченной ответственностью «Облик» о взыскании невыплаченной заработной платы, денежной компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы, компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Ночевника С.Г., объяснения представителя правопреемника Новиковой Т.В. - Сайчик В.В., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

установила:

Новиков С.В. обратился в Выборгский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением, с учетом принятых судом изменений, к ООО «Облик» о взыскании невыплаченной заработной платы за период с 23.11.2010 по 08.04.2011 г. в размере  ...  руб., пособия по временной нетрудоспобности за период с 09.04.2011 по 20.05.2011 в сумме  ...  руб., невыплаченной вахтовой надбавки за 117 дней работы вахтовым методом в размере  ...  руб., доплаты за переработку в размере  ...  руб., компенсации за вынужденное прекращение работы не по вине работника за период с 23.05.2011 по 14.10.2011 в размере  ...  руб., компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы в размере  ...  руб., расходов на лечение в размере  ...  руб., компенсации морального вреда в размере  ...  руб. Также, Новиков С.В. просил обязать ООО «Облик» вернуть его личные вещи - строительную каску, сигнальный жилет, облегченный и утепленный рабочий костюм, ботинки, спортивный костюм, кастрюлю, ложку, нож, зубной протез.

В обоснование исковых требований Новиков С.В. указал, что с конца ноября 2010 года работал у ответчика в должности прораба на объекте «Компрессорная станция «Портовая». 9 апреля 2011 года на указанном объекте с ним произошел несчастный случай на производстве - он получил травму и находился на лечение до 20.05.2011 г. В связи с тем, что с конца декабря 2010 г. ответчик прекратил выплачивать заработную плату, то выйдя на работу в мае 2011 года, он приостановил работу до выплаты заработной платы в полном объеме, о чем уведомил ответчика. С ноября 2010 года ответчиком начисление вахтовой надбавки производилось в меньшем размере, чем предусмотрено договором, Также, ответчик не производил начисление и оплату за выполнение сверхурочных работ (т.1 л.д.4-7, 130, 163, т.2 л.д.69).

26 декабря 2011 года заочным решением Выборгского городского суда Ленинградской области иск Новикова С.В. удовлетворен частично. С ООО «Облик» в пользу Новикова С.В. взыскана задолженность по заработной плате за период с 23.11.2010 по 08.04.2011 в размере  ...  руб. (в том числе начисленная, но не выплаченная заработная плата в сумме  ...  руб. и недоначисленная заработная плата в сумме  ...  руб.), пособие по временной нетрудоспособности за период с 9 апреля по 20 мая 2011 года в сумме  ...  руб., доплата за переработку в сумме  ...  руб., компенсация за вынужденное приостановление работы не по вине работника, в связи с задержкой выплаты заработной платы, за период с 23 мая по 14 октября 2011 года в сумме  ...  руб., денежная компенсация за нарушение сроков выплаты начисленной заработной платы в сумме  ...  руб., расходы на лечение в размере  ...  руб., компенсация морального вреда в размере  ...  руб. В удовлетворении остальной части иска Новикову С.В. отказано. С ООО «Облик» в бюджет МО «Выборгский район» Ленинградской области взыскана государственная пошлина в размре  ...  руб. (т.2 л.д.135-144).

ООО «Облик» не согласилось с законностью и обоснованностью решения суда в части. Просило изменить заочное решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 26.12.2011 года в части взыскания с ООО «Облик» в пользу Новикова С.В, задолженности по недоначисленной заработной плате в размере  ...  руб., доплаты за переработку в размере  ...  руб., компенсации за вынужденное прекращение работы не по вине работника за период с 23.05.2011 по 14.10.2011 в размере  ...  руб., возмещение расходов на лечение в размере  ...  руб., компенсации морального вреда в размере  ...  руб. и принять по делу новое решение. Основанием к отмене решения суда полагало то обстоятельство, что судом ошибочно применен при расчете заработной платы п.5.1. Основных положений о вахтовом методе организации работ, который противоречит Трудовому кодексу РФ. Судом не было учтено заявление ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд за взысканием неначисленной заработной платы. Также судом не было учтено, что в организации применяется суммированный учет рабочего времени за один год. Согласно анализу рабочего времени истца переработка у него отсутствует. Указало, что истцом не было доказано, что он обращался в адрес ответчика с заявлением о приостановлении работы и все время простоя находился в пункте сбора, либо на КС «Портовая». Поскольку истец сам нарушил правила охраны труда, то отсутствует вина организации в причинении вреда здоровью истца, и нет оснований для возложения на организацию оплаты расходов истца на лечение (т.3 л.д.92-98).

Представитель ответчика ООО «Облик», будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, в суд апелляционной инстанции не явился, о причинах неявки не сообщил.

Представитель правопреемника истца Новикова С.В. - Новиковой Т.В. возражал против удовлетворения жалобы и просил решение суда оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истец Новиков С.В. умер 06.05.2012.

В качестве правопреемника Новикова С.В. к участию в деле допущена Новикова Т.В., жена наследователя Новикова С.В.

В соответствии со ст.1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

В п.68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что требования лиц, наделенных правом на получение указанных в пункте 1 статьи 1183 ГК РФ невыплаченных наследодателю денежных сумм, а также требования наследников о признании за наследодателем права на их получение либо права на их получение в размере, превышающем установленный наследодателю при жизни, и о возложении на соответствующее лицо обязанности произвести начисление и выплату таких денежных сумм удовлетворению не подлежат. Процессуальное правопреемство по требованиям об установлении и выплате в надлежащем размере денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, не допускается, и в случае смерти лица, обратившегося в суд с таким требованием (например, с требованием о признании права на пенсию), производство по делу применительно к правилам статьи 220 (абзац седьмой) ГПК РФ подлежит прекращению на любой стадии гражданского судопроизводства.

Следовательно, наследники умершего могут вступить в процесс в порядке процессуального правопреемства лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных, но не выплаченных умершему при жизни денежных сумм.

Как следует из материалов дела и судом первой инстанции установлено, при жизни Новикову С.В. была начислена и не выплачена заработная плата в размере  ... ., пособие по временной нетрудоспособности в размере  ...

Поскольку правопреемство Новиковой Т.В. наступило только в отношении указанных сумм, то остальные требования правопреемника Новикова С.В. - Новиковой Т.В. удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.327.1, ст.328, ст.329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

определила:

заочное решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 26 декабря 2011 года изменить в части.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Облик» в пользу правопреемника Новикова  ...  - Новиковой  ...  задолженность по заработной плате за период с 23 ноября 2010 года по 8 апреля 2011 года в размере  ... , пособие по временной нетрудоспособности за период с 9 апреля 2011 года по 20 мая 2011 года в размере  ...  а всего взыскать  ...

В удовлетворении требований Новикова  ...  к обществу с ограниченной ответственностью «Облик» о взыскании заработной платы в сумме  ...  доплаты за переработку в сумме  ... ., компенсации за вынужденное приостановление работы не по вине работника, в связи с задержкой выплаты заработной платы, в сумме  ... ., денежной компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы в сумме  ...  расходов на лечение в размере  ...  компенсации морального вреда в размере  ... . отказать.

В остальной части заочное решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 26 декабря 2011 года оставить без изменения.

Председательствующий:

Судьи:

Судья ФИО7

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка