СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июля 2012 года Дело N 22-1565/2012

г. Вологда 19 июля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Швецовой М.В.,

судей Осокиной Г.А., Киселева А.В.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Мартынова А.А. на постановление Шекснинского районного суда Вологодской области от 21 мая 2012 года, которым

в отношении Мартынова А. А., <ДАТА> года рождения, уроженца  ... ,

отбывающего наказание по приговору Череповецкого городского суда от 20 июля 2007 года, которым Мартынов А.А. осужден по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по ст. 228 ч.1 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

частично удовлетворено ходатайство о приведении приговора в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ.

Заслушав доклад судьи областного суда Киселева А.В., мнение прокурора Пигалева А.Р., полагавшего постановление суда изменить, судебная коллегия

установила:

Осужденный Мартынов А.А. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора Череповецкого городского суда от 20 июля 2007 года, в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ. Просил применить ч.2 ст.69 УК РФ и применить принцип поглощения менее строго наказания более строгим.

Суд, рассмотрев материалы дела, постановил считать Мартынова А. А. осужденным по данному приговору по ст. 228 ч.1 УК РФ к 11 (одиннадцати) месяцам лишения свободы, и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; в остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Мартынов А.А. просит постановление суда отменить и направить дело на новое рассмотрение. В обоснование своей жалобы указал, что имеются достаточные основания для применения ч.2 ст.69 УК РФ,

поскольку им совершены покушения на особо тяжкие преступления и одно преступление небольшой тяжести.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда подлежит изменению.

Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Суд обоснованно и законно сославшись на то, что Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ и Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в ч. 3 ст.228.1, ч.2 ст. 228.1 УК РФ, изменений не внесено, не нашел оснований для применения данных законов.

Также обоснованно применил ч.2 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ и снизил размер наказания по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку изменилась категория данного преступления. Размер снижения наказания по названному преступлению на 1 месяц и окончательный размер наказания в 8 лет 5 месяцев является законным и обоснованным.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Судебная коллегия считает, что отсутствуют основания для смягчения наказания, поскольку окончательное наказание Мартынову А.А. назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, что не противоречит требованиям ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Вместе с тем постановление суда подлежит изменению, поскольку ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), улучшающая положение осужденных, ошибочно не применена судом и не отражена в резолютивной части постановления.

Кассационная жалоба осужденного в части доводов о смягчении наказания, удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Шекснинского районного суда Вологодской области от 21 мая 2012 года в отношении Мартынова А.А. изменить.

считать Мартынова А. А. осужденным по приговору Череповецкого городского суда от 20 июля 2007 года по совокупности

преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

В остальной части постановление суда оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:  

Судьи:  

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка