СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июля 2012 года Дело N 22-1620/2012

г. Вологда 26 июля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Феклушина В.Г.,

судей Яруничевой Н.Б., Киселева А.В.,

при секретаре Матвеевой Е.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Рахманова В.В. на постановление Великоустюгского районного суда Вологодской области от 15 июня 2012 года, которым

в отношении Рахманова В. В., <ДАТА> года рождения, уроженца  ... ,

отбывающего наказание по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 18 от 02 августа 2010 года,

частично удовлетворено ходатайство о приведении приговоров в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Заслушав доклад судьи областного суда Киселева А.В., объяснения осужденного Рахманова В.В. и в его защиту адвоката Задворной Л.Я., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Беляковой С.К., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Рахманов В.В. осужден по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 18 от 19 мая 2010 года по семи преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

он же осужден по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 18 от 02 августа 2010 года по пяти преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный Рахманов В.В. обратился в суд с ходатайством о приведении данных приговоров в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Суд, рассмотрев материалы дела, внес изменения в названные приговоры и постановил считать Рахманова В.В. осужденным за каждое из совершенных им по данным приговорам преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, в остальной части приговоры оставил без изменений, а ходатайство Рахманова В.В. без удовлетворения.

В кассационной жалобе осужденный Рахманов В.В., ссылаясь на ст.ст.15,69 УК РФ в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ просит снизить размер назначенного ему наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда вынесено законно и обоснованно, отмене или изменению не подлежит.

Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Судом обоснованно учтено, что Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ и Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкцию ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы изменений, улучшающих положение осужденных, не внесено.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ также не имеется, поскольку все преступления являются преступлениями небольшой тяжести.

При вынесении приговоров суд применил частичное сложение назначенных наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ. Учитывая, что суд при вынесении каждого приговора не счел возможным применить принцип поглощения наказаний, суд при пересмотре приговора законно не изменил правила назначения наказания.

Оснований для изменения или отмены постановления суда, в том числе и по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.

Руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Великоустюгского районного суда Вологодской области от 15 июня 2012 года в отношении Рахманова В. В. оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:  

Судьи:  

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка