СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июля 2012 года Дело N 22-1621/2012

г. Вологда 26 июля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Феклушина В.Г.,

судей Яруничевой Н.Б., Киселева А.В.,

при секретаре Матвеевой Е.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Прокофьева С.А. на постановление Великоустюгского районного суда Вологодской области от 15 июня 2012 года, которым

в отношении Прокофьева С. А., <ДАТА> года рождения, уроженца  ... ,

отбывающего наказание по приговору Шимского районного суда Новгородской области от 20 июня 2008 года ( с учетом постановления Великоустюгского районного суда от 01 июня 2011 года), которым он осужден по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, трем преступлениям по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, ч.2 ст.69 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

отказано в удовлетворении ходатайства о приведении приговора в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ.

Заслушав доклад судьи областного суда Киселева А.В., объяснения адвоката Задворной Л.Я. в защиту интересов Прокофьева С.А., поддержавшую доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Беляковой С.К., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Осужденный Прокофьев С.А. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора Шимского районного суда Новгородской области в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Суд, рассмотрев материалы дела, в удовлетворении ходатайства отказал.

В кассационной жалобе осужденный Прокофьев С.А., ссылаясь на ст.ст.15,69 УК РФ в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ просит изменить постановление суда, изменив категорию преступлений снизить размер наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда вынесено законно и обоснованно, отмене или изменению не подлежит.

Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Судом обоснованно учтено, что Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы изменений, улучшающих положение осужденных, не внесено.

Обоснованно не изменена категория преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом размера назначенного Прокофьеву С.А. наказания по преступлениям, отсутствия смягчающих вину обстоятельств.

При вынесении приговора суд применил частичное сложение назначенных наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ. Учитывая, что суд при вынесении приговора не счел возможным применить принцип поглощения наказаний, суд при пересмотре приговора законно не изменил правила назначения наказания.

Таким образом, оснований для снижения наказания с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в ч.2 ст.69 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Оснований для изменения или отмены постановления суда, в том числе и по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.

Руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Великоустюгского районного суда Вологодской области от 15 июня 2012 года в отношении Прокофьева С. А. оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка