СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 августа 2012 года Дело N 22-1759/2012

г. Вологда

14 августа 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Полуэктовой С.А.,

судей Стародубцевой Е.Н., Киселева А.В.,

при секретаре Солодягиной В.А.,

рассмотрела в судебном заседании 14 августа 2012 года кассационную жалобу осужденного Девятых В.Н. на постановление Шекснинского районного суда Вологодской области от 25 июня 2012 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного

Девятых В. Н., родившегося <ДАТА> в  ... , ранее судимого:

- 03 декабря 2009 года Великоустюгским районным судом Вологодской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.1 ст.150 (2 эпизода), ч.1 ст.158 (3 эпизода) УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

отбывающего наказание по приговору Великоустюгского районного суда Вологодской области от 17 декабря 2009 года, которым он осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

о приведении приговоров в соответствие с Федеральным законом №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Заслушав доклад судьи Киселева А.В., мнение прокурора Гудкова Н.В., полагавшего постановление суда оставить без изменений, судебная коллегия

установила:

Девятых В.Н., отбывающий наказание в ФКУ ИК-№... УФСИН России по  ... , обратился в суд с ходатайством о приведении приговоров в соответствие с изменениями уголовного законодательства, снижении наказания.

Постановлением суда осужденному Девятых В.Н. отказано в удовлетворении ходатайства.

В кассационной жалобе осужденный Девятых В.Н. выражает несогласие с принятым решением. Просит снизить срок назначенного наказания, либо заменить оставшийся срок наказания другим, условным видом наказания. При этом обязуется добросовестно выполнять все предписания суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление вынесено законно и обоснованно, изменению или отмене не подлежит.

В соответствии с п.13 ст.397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, в частности, о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Как видно из материалов дела, постановлением Шекснинского районного суда от 04 мая 2011 года приговоры в отношении Девятых В.Н. приведены в соответствие с Федеральным законом №26-ФЗ от 7 марта 2011 года. Данное постановление суда вступило в законную силу.

Изменений в ч.1 ст.150, ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ, улучшающих положение осужденного, Федеральным законом №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года не внесено.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку по приговорам Великоустюгского районного суда от 03 декабря 2009 года и 17 декабря 2009 года отягчающим наказание обстоятельством признавался рецидив преступлений.

При вынесении приговора 03 декабря 2009 года суд применил частичное сложение назначенных наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ. Учитывая, что совершенные Девятых В.Н. преступления являлись преступлениями небольшой и средней тяжести, оснований для изменения правил назначения наказания не имелось.

Оснований для изменения или отмены постановления суда, в том числе и по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.

Руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Шекснинского районного суда Вологодской области от 25 июня 2012 года в отношении Девятых В. Н. оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка