СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 августа 2012 года Дело N 22-1809/2012

г. Вологда 16 августа 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Кочиной И.Г.,

судей Верхневой Л.Ю., Киселева А.В.,

при секретаре Лобановой И.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Чука А. К. на постановление Шекснинского районного суда Вологодской области от 18 июня 2012 года, которым

Чука А. К. <ДАТА> года рождения, уроженцу  ... ,

отбывающему наказание по приговору Кинельского районного суда Самарской области от 14 апреля 2011 года, которым он осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

отказано в удовлетворении ходатайства о приведении приговора в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ.

Заслушав доклад судьи областного суда Киселева А.В., мнение прокурора Гудкова Н.В., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Осужденный Чука А.К. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора Кинельского районного суда Самарской области от 14 апреля 2011 года в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Суд, рассмотрев материалы дела, в удовлетворении ходатайства отказал.

В кассационной жалобе осужденный Чука А.К. просит применить ст.ст.28,64 УК РФ, назначить более мягкий вид наказания. В обоснование жалобы указал, что по делу установлены смягчающие вину обстоятельства, дело рассмотрено в особом порядке. Имеет несовершеннолетних детей. Не осознавал общественную опасность своих действий. Просит учесть его поведение во время и после совершения преступления, трудное материальное положение жены и его болезнь.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда вынесено законно и обоснованно, отмене или изменению не подлежит.

Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Судом обоснованно учтено, что Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в ч.2 ст.228 УК РФ изменений, улучшающих положение осужденных, не внесено.

Обоснованно не изменена категория преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) с учетом отягчающего вину обстоятельства- рецидива преступлений.

Фактических и правовых оснований для смягчения Чука А.К. наказания, отмены или изменения постановления суда, в том числе и по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.

Кассационная жалоба Чука А.К. удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Шекснинского районного суда Вологодской области от 18 июня 2012 года в отношении Чука А. К. оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка