СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 октября 2012 года Дело N 22-2426/2012

г. Вологда 25 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Майорова А.А.,

судей Осокиной Г.А., Киселева А.В.,

при секретаре Матвеевой Е.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Лесукова В.Б. на постановление Шекснинского районного суда Вологодской области от 24 июля 2012 года, которым

в отношении Лесукова В. Б. <ДАТА> года рождения, уроженца с  ... , ранее судимого:

приговором Череповецкого районного суда Вологодской области от 30 июня 2005 года по ч.1 ст.111 УК РФ, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей способствующих его исправлению;

отбывающего наказание по приговору Череповецкого районного суда Вологодской области от 12 октября 2005 года, которым он осужден по ч.4 ст.111 УК РФ, ст.70 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

удовлетворено ходатайство о приведении приговоров в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Заслушав доклад судьи областного суда Киселева А.В., объяснения адвоката Силинского Н.В. в защиту осужденного Лесукова В.Б., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Сухановской А.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Осужденный Лесуков В.Б. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора Череповецкого районного суда Вологодской области от 30 июня 2005 года и приговора Череповецкого районного суда Вологодской области от 12 октября 2005 года в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил ходатайство осужденного.

Постановлено считать Лесукова В.Б.осужденным:

по приговору Череповецкого районного суда Вологодской области от 30 июня 2005 года по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

по приговору Череповецкого районного суда Вологодской области от 12 октября 2005 года по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 9 годам 11 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ к 11 годам 10 месяцам лишения свободы.

В остальном приговоры оставлены без изменений.

В кассационной жалобе осужденный Лесуков В.Б. просит снизить назначенное ему наказание в связи с необоснованностью и несправедливостью вынесенного постановления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда вынесено законно и обоснованно, отмене или изменению не подлежит.

Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Поскольку Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ исключен нижний предел наказания в санкциях ч.1 и ч.4 ст.111УК РФ, суд законно и обоснованно переквалифицировал деяния и снизил наказание за каждое преступление на один месяц, а окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ на 2 месяца.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для снижения наказания с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Снижение наказания на один месяц по каждому преступлению и определение окончательного наказания к 11 годам 10 месяцам лишения свободы является справедливым. Наказание дальнейшему снижению не подлежит.

Таким образом, оснований для изменения или отмены постановления суда по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.

Кассационная жалоба осужденного удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Шекснинского районного суда Вологодской области от 24 июля 2012 года в отношении Лесукова В. Б. оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка