СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 октября 2012 года Дело N 22-2427/2012

г. Вологда 25 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Майорова А.А.,

судей Осокиной Г.А., Киселева А.В.,

при секретаре Матвеевой Е.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Трусова Н.Н. на постановление Шекснинского районного суда Вологодской области от 17 августа 2012 года, которым

в отношении Трусова Н. Н.ча <ДАТА> года рождения, уроженца  ... ,

отбывающего наказание по приговору Харовского районного суда Вологодской области от 27 апреля 2004 года, которым он осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

частично удовлетворено ходатайство о приведении приговора в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральными законами от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ и от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Заслушав доклад судьи областного суда Киселева А.В., объяснения адвоката Лешукова Ю.Е. в защиту осужденного Трусова Н.Н., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Сухановской А.В., полагавшей постановление суда оставить без изменений, судебная коллегия

установила:

Осужденный Трусов Н.Н. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора Харовского районного суда от 27 апреля 2004 года в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральными законами от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ и от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил ходатайство частично.

По приговору Харовского районного суда Вологодской области от 27 апреля 2004 года действия Трусова Н.Н. переквалифицированы на ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и снижено наказание на 1 месяц до 9 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменений.

В кассационной жалобе осужденный Трусов Н.Н. просит снизить назначенное ему наказание, полагая, что снижение наказания на 1 месяц несоразмерно по сравнению с назначенным сроком наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда вынесено законно и обоснованно, отмене или изменению не подлежит.

Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Судом правомерно переквалифицированы действия Трусова Н.Н. с ч.4 ст.111 УК РФ на ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и снижено наказание, поскольку названным Федеральным законом исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы по ч.4 ст.111 УК РФ.

Снижение наказания на 1 месяц с учетом характера и степени общественной опасности преступления является достаточным, а окончательный размер наказания- справедливым.

Судом обоснованно учтено, что Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкцию ч.4 ст.111 УК РФ изменений, улучшающих положение осужденных, не внесено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом размера назначенного наказания, не имеется.

Таким образом, оснований для изменения или отмены постановления суда по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.

Руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Шекснинского районного суда Вологодской области от 17 августа 2012 года в отношении Трусова Н. Н.ча оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка