СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 апреля 2012 года Дело N 22-744/2012

г. Вологда 17 апреля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Майорова А.А.,

судей Нечаевой Ф.Ф., Киселева А.В.,

при секретаре Матвеевой Е.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Таратутина Д.А. на постановление Великоустюгского районного суда Вологодской области от 24 февраля 2012 года, которым в отношении

Таратутина Д. А., <ДАТА> года рождения, уроженца  ... ,

осужденному приговором Череповецкого городского суда от 26 апреля 2011 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 14 июня 2011 года приговор изменен: действия по преступлению от 28 октября 2010 года в отношении психотропного вещества амфетамин массой 0,256 грамма переквалифицированы с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по которой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы; снижено наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с 6 лет лишения свободы до 5 лет 6 месяцев лишения свободы; на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы; в остальной части приговор оставлен без изменений, кассационная жалоба без удовлетворения;

приговор Череповецкого городского суда Вологодской области от 26 апреля 2011 года оставлен без изменений, а ходатайство без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи областного суда Киселева А.В., мнение прокурора Беляковой С.К., полагавшей необходимым постановление суда изменить, судебная коллегия

установила:

Таратутин Д.А. обратился в суд с ходатайством об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, в удовлетворении ходатайства отказал.

В кассационной жалобе осужденный Таратутин Д.А. просит постановление суда изменить, снизить категорию тяжести преступления, так как имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, вину он полностью признал. Не согласен, что при сложении наказаний по ч.3 ст.69 УК РФ суд не привел конкретных доводов. Суд в соответствии со ст.10 УК РФ обязан применить закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда подлежит изменению.

Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей ст.15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой ст.15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой ст.15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Отказывая в удовлетворении ходатайства Таратутина Д.А. об изменении категории преступлений на менее тяжкую, суд обоснованно учел обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда. Такими обстоятельствами являются смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, степень общественной опасности преступлений.

Суд, отказывая в смягчении наказания осужденному, ссылаясь на ч.2 ст.69 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, оставил приговор суда с учетом внесенных в него изменений судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда без изменений.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции об отсутствии оснований для смягчения наказания, поскольку окончательное наказание Таратутину Д.А. назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, что не противоречит требованиям ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Вместе с тем судебная коллегия считает постановление суда подлежащим изменению, поскольку ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), улучшающая положение осужденных, ошибочно не применена судом и не отражена в резолютивной части постановления.

Кассационная жалоба осужденного в части доводов о смягчении наказания, удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Великоустюгского районного суда Вологодской области от 24 февраля 2012 года в отношении Таратутина Д. А. изменить.

По приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 26 апреля 2011 года, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 14 июня 2011 года, считать Таратутина Д. А. осужденным по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

В остальной части постановление суда оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка