СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 мая 2012 года Дело N 22-973/2012

г. Вологда 10 мая 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Феклушина В.Г.,

судей Киселева А.В., Кузьмина С.В.,

при секретаре Воробьевой Е.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Щербакова И.В. на постановление Сокольского районного суда Вологодской области от 27 марта 2012 года, которым частично удовлетворено ходатайство

осужденного Щербакова И. В., <ДАТА> года рождения, уроженца  ... , о приведении в порядке ст.10 УК РФ в соответствие с действующим законодательством вынесенных в отношении него приговоров.

Заслушав доклад судьи областного суда Киселева А.В., мнение прокурора Проворовой О.В., полагавшей постановление суда оставить без изменений, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Щербаков И.В. судим 18 августа 1997 года Рыбинским городским судом Ярославской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 04 марта 2005 года по отбытии срока;

отбывает наказание по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 12 июля 2007 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Щербаков И.В. обратился в суд с ходатайством о его пересмотре приговоров и просил снизить назначенное ему наказание.

Постановлением суда ходатайство осужденного удовлетворено частично.

Действия Щербакова И.В. переквалифицированы по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 18 августа 1997 года на ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и постановлено считать Щербакова И.В. осужденным к 8 (восьми) годам лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от 12 июля 2007 года в отношении Щербакова И.В. оставлен без изменения.

В кассационной жалобе Щербаков И.В. просил постановление отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение. В обоснование жалобы указал, что суд не указал мотивов принятия решения, не учел, что ранее назначенное наказание назначалось с применением специальных правил.

В возражениях на кассационную жалобу помощник прокурора Барков А.Л. просил постановление суда оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда вынесено законно и обоснованно, изменению или отмене не подлежит.

Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, судом законно переквалифицированы действия Щербакова И.В. по приговору

Рыбинского городского суда Ярославской области от 18 августа 1997 года на ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку исключен нижний предел санкции в виде лишения свободы.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ изменений, улучшающих положение осужденного, в ч. 4 ст. 111 УК РФ не вносилось.

Суд обоснованно учел, что наказание по названному приговору отбыто, в связи с чем Щербакова И.В. следует считать осужденным к 8 годам лишения свободы. Учтены фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ изменений, улучшающих положение осужденного, в ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, не вносилось. По приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 12 июля 2007 года обоснованно и законно применен принцип частичного сложения наказаний, предусмотренный как ч.2 так и ч.3 ст.69 УК РФ и назначено справедливое наказание.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ по приговору от 12 июля 2007 года не имеется, так как

установлен рецидив преступлений.

Оснований для отмены постановления суда по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.

Кассационная жалоба осужденного удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Постановление Сокольского районного суда Вологодской области от 27 марта 2012 года в отношении Щербакова И. В. оставить без изменений, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка