СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 июня 2012 года Дело N 33-2140/2012

г. Вологда

01 июня 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Образцова О.В.,

судей Белозеровой Л.В., Мальцевой Е.Г.,

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе администрации Тотемского муниципального района на решение Тотемского районного суда от 11 апреля 2012 года, которым требования Кузнецова В. Н. удовлетворены частично.

Кузнецов В. Н. восстановлен на работе в должности Первого заместителя Главы Тотемского муниципального района с <ДАТА>.

Взыскана с администрации Тотемского муниципального района в пользу Кузнецова В. Н. средняя заработная плата за время вынужденного прогула с <ДАТА> по <ДАТА> включительно в сумме ... (...) рублей ... копеек.

Взыскана с Администрации Тотемского муниципального района в пользу Кузнецова В. Н. компенсация морального вреда в размере ... (...) рублей.

Решение в части восстановления на работе Кузнецова В. Н. в соответствии статьей 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит немедленному исполнению.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Образцова О.В., объяснения Кузнецова В.Н., его представителя по ордеру Кузнецовой С.Г., представителя администрации Тотемского муниципального района по доверенности Рычковой М.А., заключение прокурора прокуратуры Вологодской области Зязиной В.И. полагавшей решение незаконным и подлежащим отмене, судебная коллегия

установила:

согласно трудовому договору от <ДАТА> №... Кузнецов В.Н. принят на должность заместителя главы районного самоуправления, председателя комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи (л.д....), с <ДАТА> назначен первым заместителем Главы района (л.д....).

Приказом №... от <ДАТА> трудовой договор с Кузнецовым В.Н. прекращен в связи с истечением срока его действия по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (л.д....).

Оспаривая правомерность увольнения, <ДАТА> Кузнецов В.Н. обратился в суд с иском к администрации Тотемского муниципального района, просил восстановить на работе в должности первого заместителя Главы района с <ДАТА>, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

В обоснование требований указал, что приказ №... об увольнении Главой района Т.Н.Н. был издан незаконно, так как <ДАТА> вступил в должность новый Глава района С.С.Л. Запись в трудовой книжке сделана заместителем Главы района управляющим делами Т.А.Н., который так же был уволен, следовательно, делать запись не имел полномочий. В связи с увольнением он испытал нравственные и моральные страдания.

В судебном заседании истец Кузнецов В.Н. свои требования поддержал по указанным в заявлении основаниям и пояснил, что трудовой договор с ним был заключен бессрочный. <ДАТА> его уведомляли о внесении изменений в трудовой договор, в соответствии с которыми срок действия договора установлен до истечения срока полномочий Главы района, избранного <ДАТА>. Данные изменения он изначально не подписывал, считал, что сначала нужно было прекратить с ним бессрочный трудовой договор, а затем заключить срочный. <ДАТА> он был вынужден подписать изменения.

Представитель ответчика администрации Тотемского муниципального района по доверенности Рычкова М.А. исковые требования не признала. Пояснила, что <ДАТА> были выданы уведомления о внесении изменений, просили работников выразить своё мнение. Кузнецов В.Н. отказался получить уведомление, был составлен акт об отказе от подписи. В дальнейшем Кузнецов В.Н. подписал изменения, то есть фактически согласился на работу в новых условиях, а так как дата им не была проставлена, считается, что изменения действует с <ДАТА>. Приказ о прекращении трудового договора подписывал Т.Н.Н., так как новый Глава трудового договора с Кузнецовым В.Н. не заключал. Т.Н.Н. <ДАТА> работал последний день. В распоряжении Главы района Т.Н.Н. о сложении полномочий допущена техническая ошибка, указано «с <ДАТА>», но ошибка была исправлена.

Судом принято приведенное решение.

В апелляционной жалобе администрация Тотемского муниципального района просит решение отменить по мотиву его незаконности и необоснованности ввиду неправильного применения норм материального права, ссылаясь на прежние доводы, указав также, что процедура увольнения Кузнецова В.Н. проведена во исполнение Устава Тотемского муниципального района Вологодской области, изменения в который зарегистрированы Управлением Минюста Российской Федерации по Вологодской области.

В возражениях на апелляционную жалобы помощник прокурора Тотемского района, Кузнецов В.Н. просят решение оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, полагает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

В силу пункта 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

В соответствии статьей 79 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Как следует из материалов дела, Кузнецов В.Н. принят на должность заместителя главы районного самоуправления, председателя комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи на основании трудового договора от <ДАТА> №... (л.д....), заключенного на неопределенный срок, с <ДАТА> назначен первым заместителем Главы района (л.д....).

Согласно статье 59 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор заключается с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

<ДАТА> в трудовой договор от <ДАТА> №... внесены изменения, а именно: в графу «Срок действия контракта» внесено «до истечения срока полномочий Главы района, избранного <ДАТА>». Кузнецов В.Н. подписал изменения, то есть фактически согласился на работу в новых условиях (л.д....). Указанные изменения и дополнения к трудовому договору до настоящего времени не отменены и Кузнецовым В.Н. надлежащим образом не оспорены.

<ДАТА> Кузнецов В.Н. был уведомлен об окончании <ДАТА> срока действия трудового договора от <ДАТА> №... (л.д....).

Приказом №... от <ДАТА> трудовой договор с Кузнецовым В.Н. прекращен в связи с истечением срока его действия по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (л.д....14).

Таким образом, процедура расторжения трудового договора работодателем была соблюдена, основания для прекращения трудового договора с Кузнецовым В.Н. по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации у работодателя имелись.

В силу статьи 40 Федерального закона от <ДАТА> № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» срок полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

Полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления.

Согласно статье 28 Устава Тотемского муниципального района Вологодской области Глава района избирается на 4 года на муниципальных выборах Тотемского муниципального района на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Днем вступления Главы района в должность считается день публичного принесения им присяги, но не позднее 10 дней с момента официального опубликования итогов выборов.

Полномочия Главы района начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного Главы района.

Статьей 31 Устава Тотемского муниципального района Вологодской области в полномочия Главы района входит: назначение и освобождение от должности первого заместителя, заместителей Главы района, руководителей органов местного самоуправления района, руководителей структурных подразделений администрации района.

Как усматривается из материалов дела, <ДАТА> вступил в должность новый Глава района С.С.Л..

Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии у Т.Н.Н. полномочий для подписания приказа №...) от <ДАТА> о прекращении трудового договора с Кузнецовым В.Н. после того как в должность вступил новый Глава района, однако, поскольку с истцом был заключен срочный трудовой договор, действие данного договора прекращается с истечением срока, на который он был заключен.

Таким образом, расторжение трудового договора с Кузнецовым В.Н. на основании пункта 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации является правомерным. Подписание приказа о прекращении действия трудового договора неуполномоченным лицом Кузнецов В.Н. вправе обжаловать в судебном порядке, однако, сам факт подписания приказа об увольнении данным лицом при изложенных выше обстоятельствах не может служит достаточным основанием для признания незаконным расторжения срочного трудового договора от <ДАТА> №... и как следствие восстановления Кузнецова В.Н. в должности Первого заместителя Главы Тотемского муниципального района.

С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии у суда первой инстанции оснований для удовлетворения исковых требований Кузнецова В.Н., решение суда не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене и принятию по делу нового судебного акта об отказе в удовлетворении исковых требований Кузнецову В.Н. в полном объеме.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Тотемского районного суда от 11 апреля 2012 года отменить.

Принять по делу новое решение.

В удовлетворении требований Кузнецову В. Н. о восстановлении на работе, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда отказать.

Председательствующий: О.В. Образцов

Судьи: Л.В. Белозерова

Е.Г. Мальцева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка