СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 апреля 2012 года Дело N 33-1256/2012

г. Вологда

11 апреля 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Охапкиной Г.А.,

судей Слепухина Л.М., Чернышовой Н.Э.,

при секретаре Мартынове Д.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Кулеша Р.В. на заочное решение Вологодского городского суда от 18 января 2012 года, которым взыскана солидарно с Кулеша Р.В., Кулеша В.Ф., Кулеш З.А. в пользу открытого акционерного общества «Фрязиново» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01 февраля 2010 года по 30 ноября 2011 года ... рублей ... копейки, пени ... рублей ... копейки, расходы по уплате государственной пошлины ... рубля ... копеек, всего ... рублей ... копейки.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Охапкиной Г.А., объяснения Кулеша Р.В., его представителя Лубкиной Я.Ю., судебная коллегия

установила:

Кулеш Р.В. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу:  ... . Совместно с ним по указанному адресу также зарегистрированы Кулеш В.Ф. и Кулеш З.А.

Управление многоквартирным домом №... по  ...  осуществляет открытое акционерное общество «Фрязиново» (далее ОАО «Фрязиново»).

Ссылаясь на неисполнение обязанностей по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, 16 декабря 2011 года ОАО «Фрязиново» обратилось в суд с иском к Кулешу Р.В., Кулешу В.Ф., Кулеш З.А. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

В обоснование указано, что задолженность ответчиков по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01 февраля 2010 года по 30 ноября 2011 года составляет ... рублей ... копейки. До настоящего времени задолженность не погашена. В связи с неисполнением ответчиками обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором управления многоквартирным домом, управляющая организация не в состоянии осуществлять в полном объеме содержание и эксплуатацию дома, обеспечивать предоставление гражданам - потребителям коммунальных услуг, что наносит ущерб зданию и нарушает законные права и интересы других лиц, проживающих в доме.

Просили взыскать с Кулеша Р.В., Кулеша В.Ф., Кулеш З.А. задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в сумме ... рублей ... копейки, пени за несвоевременное внесение платы в размере ... рублей ... копейки, расходы по оплате государственной пошлины в сумме ... рубля ... копеек.

В судебном заседании представитель истца ОАО «Фрязиново» по доверенности Степанова Т.Г. исковые требования поддержала.

Ответчики Кулеш Р.В., Кулеш В.Ф., Кулеш З.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.

Судом принято приведенное заочное решение.

В апелляционной жалобе Кулеш Р.В. просит решения суда отменить, произвести перерасчет задолженности, уменьшить сумму взыскания задолженности за жилье и коммунальные услуги в связи с тем, что Кулеш В.Ф. и Кулеш З.А. с 30 октября 2010 года проживают по адресу:  ... . Кроме того, обязанности по ремонту и обслуживанию жилого дома ОАО «Фрязиново» надлежащим образом не исполняются, в связи с чем сумма задолженности также подлежит уменьшению.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность судебного постановления, обсудив доводы апелляционной жалобы, полагает, что заочное решение постановлено в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Кулеш Р.В. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу:  ... . Совместно с ним в квартире  ...  также зарегистрированы Кулеш В.Ф. и Кулеш З.А. (л.д. 4).

На основании решения общего собрания собственников помещений от 16 апреля 2008 года управление многоквартирным домом по адресу:  ...  осуществляется ОАО «Фрязиново» (л.д. 6).

В связи с невыполнением ответчиками обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, у них образовалась задолженность за период с 01 февраля 2010 года по 30 ноября 2011 года включительно в сумме ... рублей ... копейки, пени за несвоевременное внесение платы в сумме ... рублей ... копейки.

По общему правилу, установленному статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно требованиям части 1 статьи 153, части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В силу положений части 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

В соответствии частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии с положениями части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. При этом положениями части 4 указанной статьи установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В силу части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Таким образом, законом прямо предусмотрена мера ответственности за несвоевременное или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Разрешая спор по существу и удовлетворяя исковые требования ОАО «Фрязиново», суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что ответчик Кулеш Р.В., являющийся собственником жилого помещения, расположенного по адресу:  ... , а также члены его семьи Кулеш В.Ф. и Кулеш З.А. обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг не исполняют, доказательств, подтверждающих оплату содержания жилого помещения, ими не представлено.

Представленный истцом расчет судом первой инстанции проверен, в пользу ОАО «Фрязиново» правомерно взыскана с ответчиков задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01 февраля 2010 года по 30 ноября 2011 года в сумме ... рублей ... копейки.

Пени за просрочку внесения платы за помещение и коммунальные услуги взысканы в полном соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Довод апелляционной жалобы о том, что истцом должен быть произведен перерасчет платы за жилье и коммунальные услуги в связи с тем, что с 30 октября 2010 года Кулеш В.Ф. и Кулеш З.А. проживают по адресу:  ...  не может являться основанием для отмены решения суда, поскольку в силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 54, 55 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 года, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Согласно пункту 56 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться: а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; д)свидетельство о регистрации по месту пребывания; е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Принимая во внимание то обстоятельство, что ответчики Кулеш Р.В., Кулеш В.Ф., Кулеш З.А. с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги в ОАО «Фрязиново» не обращались, доказательств обратного в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суду не представлено, оснований для перерасчета размера платы за коммунальные услуги и уменьшения суммы задолженности, взысканной с ответчиков в пользу истца, не имеется.

Ссылка в жалобе на неисполнение ОАО «Фрязиново» обязанности по ремонту и обслуживанию жилого дома судебная коллегия полагает подлежащим отклонению, поскольку каких-либо требований в связи с указанным обстоятельством ответчиками не заявлялось, доказательств ненадлежащего исполнения истцом обязанностей суду не представлено.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия считает решение суда законным и обоснованным, поскольку оно основано на установленных судом фактических обстоятельствах дела, не противоречит имеющимся по делу доказательствам, которым дана правовая оценка в их совокупности, и соответствует требованиям действующего законодательства, регулирующего правоотношения сторон, на нормы которого суд правомерно сослался.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

заочное решение Вологодского городского суда от 18 января 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Кулеша Р.В. - без удовлетворения.

Председательствующий: Г.А. Охапкина

Судьи: Л.М. Слепухин

Н.Э. Чернышова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка